Лента новостей

Как архитектура меняет города В Якутии состоялась образовательная экспедиция GO в парк!»

Как архитектура меняет города В Якутии состоялась образовательная экспедиция GO в парк!»
11.03.2021 10:14
В Якутии прошла образовательная экспедиция «GO в парк!» по изучению общественных пространств. Организаторами выступили Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) и Управление «Центр компетенций» НО ЦФБП РС (Я).

Urban Health


Проект «GO в парк!» приурочен к Году здоровья в республике и формирует новую идеологию Urban Health. Общественные пространства, которые посетили участники, являются хорошим примером принципов внедрения активного дизайна. Благоустроенные парки и скверы стали культурными центрами и территориями здорового образа жизни: площадками для проведения фестивалей, уютными местами для отдыха с кафе и детскими площадками, локациями для творчества и самореализации в спорте. Именно в этом заключается главная задача Urban Health – благополучии людей в развитии городской среды.

«Хочу отметить инициативу коллег. Urban Health – эта та идея, которая нужна населению. Мы давно говорим о том, что здоровье  –  это образ жизни. Невозможно представить здоровый образ жизни человека без правильно сформированной инфраструктуры общественных пространств. Министерство здравоохранения полностью поддерживает данный проект», – отметила Министр здравоохранения РС (Я) Елена Борисова.

 

«GO в парк!»


В образовательной экспедиции «GO в парк!» приняли участие более 30 человек: главы муниципальных образований, главные архитекторы и специалисты по благоустройству. Маршрут прошел в селе Бердигестях и по городам: Покровск, Вилюйск, Нюрба. Участники посетили объекты благоустройства, реализованные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ознакомились с инструментарием работы с территориями, увидели разнообразие возможностей городского и сельского развития.


Главы рассказали участникам экспедиции, как совместно с Центром компетенций по вопросам городской среды РС (Я) «LETO» работали над реализацией проектов и с какими трудностями столкнулись. Общественные пространства вдохновили молодых архитекторов и специалистов. По их словам, даже самые лучше фотографии объектов не могут передать весь масштаб и атмосферу.

 

Точка притяжения горожан


Исследовательская прогулка началась с Якутска. Участники побывали на озере «Талое» и сквере Ямщиков. Специалисты Центра компетенций подробно рассказали, как шла работа над благоустройством объектов. В Покровске экспедиция посетила набережную, победившую в 2019 году на Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Глава Покровска Петр Гермогенов рассказал, что город еще раз примет участие в конкурсе в этом году. В настоящее время жители готовятся к рейтинговому голосованию.


«Набережная города Покровска – это территория с высоким потенциалом для развития туризма и бизнеса. Мы много работали над реализацией проекта. Проводили опрос населения, воркшопы, сотрудничали с архитекторами республики, общались с жителями. Мы довольны результатом. Набережная стала первым качественным общественным пространством и точкой притяжения для горожан», – поделился Петр Павлович.

На следующий день программа экспедиции продолжилась в Бердигестяхе, где был разработан первый дизайн-код села в России. В Вилюйске участники посмотрели парк Булуу в местности Уолбут. Последней точкой маршрута стал парк культуры и отдыха имени Сергея Васильева в Нюрбе, реализованный благодаря победе в конкурсе «Малые города и исторические поселения».

В Нюрбе специалисты Центра компетенций провели показательный воркшоп по вовлечению жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств. Участникам показали набережную, чей проект примет участие в конкурсе в этом году. Им надо было выявить пять плюсов, пять минусов и представить свой проект по обновлению берегового сооружения. Все архитекторы представили интересные проекты.

 

Архитектура и будущее


В настоящее время города республики готовятся к рейтинговому онлайн-голосованию за объекты для благоустройства в 2022 году, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая на новой федеральной платформе. В этом году примут участие города: Покровск, Олекминск, Нюрба, Мирный, Ленск.

Победители прошлогоднего конкурса отметили, что программа помогла им создать комфортную и безопасную среду, привлечь туристов и развить культурное направление. В этом году ещё больше жителей примут участие в голосовании: «Мы хотели преобразить родное место, в котором выросли, и у нас получилось».


Александр Иванов, Глава МО «город Нюрба»:
Людям было нужно такое общественное место. Они его ждали, и очень радует, что население гордится своим парком. Мы открылись осенью и не успели провести многие мероприятия. Но как только на улице потеплело, здесь забурлила жизнь. В настоящее время, у нас работают каток, прокат лыж, места для чаепития, кофе-точки. Когда люди занимаются чем-то интересным и полезным, повышается их личный индекс счастья, а значит и всего города в целом. Поэтому наша задача обеспечить досуг горожанам.

 

Элена Романова, главный архитектор Горного улуса:
Образовательные экспедиции необходимы не только архитекторам и дизайнерам, но и муниципальным образованиям тоже. Отрадно, что с нами принимают участие главы районов. Исследовательская прогулка проходит очень интересно. Я мечтала увидеть набережную города Покровска еще с начала проектирования. Вживую она еще красивее, чем на картинке. Ведь на изображении не передать масштаб всей работы. Чувствуется свой колорит, отлично продуманы теплые павильоны и вечернее освещение.

 

Ньургун Исматов, архитектор проектного бюро «Старт»:
Это мое первое долгое путешествие по городам и селам республики. Я не был знаком с объектами, которые мы собирались посетить. Честно говоря, неведение только усилило вау-эффект. Во всех местах нас встретили представители муниципальных образований, очень вовлеченные в развитие своих территорий.

Раньше мне казалось, что в отдаленных регионах жители не заинтересованы в формировании комфортной городской среды. Это мнение оказалось ошибочным. Я встретил людей, которые готовы многое сделать для родного города. Короткий разговор с ними дал понять, что они хотят большего и готовы работать на будущее. Думаю, подобные образовательные экспедиции помогут не только архитекторам, но и всем муниципальным образованиям вдохновиться и внести вклад в развитие регионов.

 

Корякина Виктория,
пресс-служба Центра компетенций по вопросам городской среды РС (Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика