Лента новостей

Авиакомпания «Якутия» отстаивает свою позицию в судах

Авиакомпания «Якутия» отстаивает свою позицию в судах
06.03.2021 22:35
В Федресурсе появилась информация о намерении кредиторов поставить перед судом вопрос о банкротстве АО «Авиакомпания «Якутия». Соответствующие сообщения размещены представителями двух московских фирм - ООО «Аэрокарго+» и ООО «С7 Инжиниринг».

​​АО «Авиакомпания «Якутия» подтверждает, что на текущую дату в отношении авиакомпании отсутствует дело о банкротстве, не поданы заявления и не рассматривается введение каких-либо процедур банкротства. АО «Авиакомпания «Якутия» продолжает производственную деятельность и выполнение рейсов в текущем режиме, а также ведет диалог по урегулированию возникающих вопросов с контрагентами.

В январе 2020 года Арбитражный суд РС (Я) взыскал с АО «Авиакомпания «Якутия» в пользу ООО «С 7 Инжиниринг» 83 млн. рублей долга за техническое обслуживание воздушных судов. Авиакомпания поэтапно выплачивала задолженность по согласованному сторонами графику. Временная приостановка платежей в этом году связана исключительно со снижением доходов из-за падения спроса на авиаперевозки в ходе пандемии COVID-19. 

Судебный акт о взыскании убытков в пользу ООО «Аэрокарго+» был вынесен в октябре 2019 года по результатам года судебных разбирательств. Вопрос о легитимности долга перед ООО «Аэрокарго+» до настоящего времени рассматривается в Четвертом арбитражном апелляционном суде. АО «Авиакомпания «Якутия» поддерживает заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Авиакомпания настаивает на необоснованности якобы причинённых убытков и в случае отмены оспариваемого судебного акта планирует взыскать с ООО «Аэрокарго+» ранее уплаченные суммы. В прошлом году ООО «Аэрокарго+» поднимало вопрос о банкротстве авиакомпании, суд возвратил заявление без рассмотрения.

​АО «Авиакомпания «Якутия» учреждена  Республикой Саха (Якутия) для обеспечения авиатранспортного сообщения с другими регионами в условиях труднодоступности территории и рыночных особенностей маршрутной сети. С приходом генерального директора Владимира Горбунова в конце 2018 года АО «Авиакомпания «Якутия» последовательно пересмотрела отношения с рядом контрагентов в целях оптимизации и экономии средств и предотвращения закрытия авиакомпании.

В 2020 году АО «Авиакомпания «Якутия» преодолела угрозы, связанные с пандемией COVID-19, остановкой международных полетов и общим падением спроса на авиаперевозки. АО «Авиакомпания «Якутия» активно участвует в процессе создания холдинговой дальневосточной авиакомпании.




Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика