Лента новостей

60 лет на страже здоровья жителей Якутска

60 лет на страже здоровья жителей Якутска
02.03.2021 20:40
ГАУ РС(Я) «Якутская городская больница номе три», одно из самых крупных медучреждений столицы, отмечает своё 60-летие. Открытие её связано с ростом населения столицы, обусловленным началом индустриализации, когда в 1960-х годах сюда стала массово прибывать техническая интеллигенция.

Городская инфраструктура стала реорганизовываться соответственно вызовам времени. Изменения коснулись, в первую очередь, сферы здравоохранения, сообщили в пресс-службе ЯГБ-3.

13 февраля 1961 года городскими властями было принято решение вывести из поликлиники номер один отдельное медучреждение первичного звена здравоохранения – поликлинику номер три. Первым главврачом новой поликлиники была назначена Л.П.Александрова.

Сначала поликлиника номер три размещалась в одноэтажном деревянном здании с печным отоплением по адресу: улица Каландарашвили, 48. Количество обслуживаемого населения тогда составляло 10 000 человек.

В 1964 году было создано детское отделение, которое в 1979 году было реорганизовано в Первое детское объединение.

В 1983-1995 годах поликлиника размещалась в разных помещениях. В январе 1995 года было введено в эксплуатацию новое каменное пятиэтажное здание по адресу: улица Лермонтова,126, позволившее расширить отделение специалистов, диагностическое отделение и улучшить условия труда медработников.

В 1984-2004 годах поликлиникой номер три руководила врач высшей категории, заслуженный врач РС (Я), отличник здравоохранения РС (Я), член президиума рескома профсоюза работников здравоохранения, почётный работник санитарно эпидемиологической службы г.Якутска К.Н.Саморцева. С 2004 года, в связи с присоединением стационара в селе Табага, поликлиника была переименована в муниципальное учреждение «Якутская городская больница номер три».

В марте 2005 года в состав её вошло детское отделение (участковая служба детской поликлиники номер шесть).

В сентябре 2009 года по адресу: улица Кулаковского, 30 начала работу женская консультация больницы, на базе которой в декабре 2010 года был открыт городской кабинет перинатальной диагностики.

С 2005 года больницей руководит заслуженный врач РС(Я), отличник здравоохранения РС(Я), лауреат Госпремии РС(Я) им.П.А.Петрова в области организации здравоохранения и медицинской науки за 2008 годСветлана Давыдова.

Если на 1 января 2011 года укомплектованность штата больницы составляла 410,25 на 62 729 человек населения, то 1 января 2021 года – уже 529 на 8 0694 человек населения.

С 2011 по 2020 год в кабинете эндоскопии было проведено 18 602 исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ФГДС), 2 159 исследований нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ректоскопия, колоноскопия). В 2012 году открыт кабинет компьютерной томографии, в 2016 году – магнитно-резонансной томографии.

С 2017 года в кабинете оториноларингологии было внедрено промывание пазух носа с помощью ЯМИК-катетера, что позволило добиться более эффективного, быстрого и безболезненного эффекта в лечении пациентов с гнойными синуситами.

Ежегодно расширяется спектр проводимых исследований в лаборатории больницы. В центральном стерилизационном отделении с 2016 года количество закладок инструментов и биксов уменьшилось связи с приобретением стерилизатора нового поколения марки DGM-306.

Сейчас ЯГБ-3 располагается в современном шестиэтажном здании. Это многопрофильное оснащённое современным медицинским оборудованием лечебное учреждение, одно из самых крупных медицинских учреждений города по мощности обслуживания. Больница обеспечивает оказание первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению трёх округов Якутска – Сайсарского, Автодорожного и частично Октябрьского, сёл Хатассы, Владимировка и Табага.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика