Лента новостей

Алданцы достойно прошли сложный, но богатый событиями год

Алданцы достойно прошли сложный, но богатый событиями год
23.02.2021 17:59
Традиционная церемония подведения итогов минувшего года состоялась в Алданском районе. К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка не позволяет пока провести мероприятие в привычном формате. Поэтому большая часть программы была представлена пользователям сети инстаграм, где официальная страница администрации МО «Алданский район» имеет более 10 000 подписчиков.

В эти дни жители Алданского района и те, кто находятся за его пределами, но остаются душой с малой родиной, вспоминали основные события, которыми, несмотря на ограничительные мероприятия, был богат прошедший год. Он был насыщен различными акциями, творческими, культурными, духовно-нравственными, военно-спортивными и патриотическими мероприятиями, основная доля которых проведена в онлайн-формате.

Это ставшие традиционными военно-патриотические акции «Свеча памяти», «Я помню! Я горжусь!», «Георгиевская ленточка». Алдан присоединился ко всероссийскому проекту «Памяти героев». Видеоролики об алданцах – Героях Советского Союза были подготовлены библиотекой им. Н.А.Некрасова совместно с Алданским филиалом НВК «Саха» при участии студентов и школьников Алданского района.

В феврале 2020 года юнармейцы провели реконструкцию лыжного перехода бойцов 19-й отдельной лыжной бригады Красной Армии на озере Ильмень в феврале 1943 года. В мероприятиях приняли участие 12 молодых людей под руководством начальника штаба Алданского отделения «Юнармии» Сергея Каргина.

Маршрут ребят протяженностью около 40 км пролегал по автозимнику до кордона заказника на реке Амга. Юнармейцы передвигались на снегоходах и лыжах. Благодаря выдержке и настойчивости юные патриоты пришли на кордон в полном составе.

8 мая в районном центре состоялось открытие бюстов Героям Советского Союза. Аллея Героев в Алдане была открыта в 2011 году. На ней были высажены деревья, установлены портреты семи Героев Советского Союза, ушедших на фронт из Алданского района. В 2020 году их заменили бронзовые бюсты, несомненно, преобразившие облик алданского мемориального комплекса, сообщает пресс-служба администрации МО «Алданский район».

А летом на месте будущего парка рядом с аэропортом Алдана по инициативе общественной организации развития и популяризации парашютного спорта в Алданском районе был открыт бюст выдающемуся военачальнику советской эпохи, командующему воздушно-десантными войсками генералу армии, Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову.

"В начале года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было запланировано множество мероприятий, но новая коронавирусная инфекция внесла в них коррективы, и этот период мы прожили совсем по-другому. Мы встретились с новым вызовом. Однако события прошедшего года как нельзя лучше подчеркнули его тематику. Ограничения изменили нашу жизнь. Но мы смогли сплотиться, показали, что можем дружно противодействовать сложной ситуации.

Изменив формат, мы провели чествование героев войны, на новый уровень поднялись наши общественные организации, которые оказывали огромную помощь органам власти при проведении мероприятий по противодействию распространению COVID-19. Волонтеры отработали сотни заявок от тех, кто нуждался в их поддержке, находясь в условиях самоизоляции. Промышленные предприятия оказывали помощь медработникам, медицинским организациям, безвозмездно выделяли транспорт для АЦРБ," - подытожил заместитель главы МО «Алданский район» Игорь Сахно.

"Город Алдан столкнулся с карантином, целый месяц мы прожили в условиях изоляции. И, несомненно, патриотический настрой года, героическое наследие наших предков позволили нам пережить это время и достойно. Сегодня мы видим, что ситуация улучшается. И я надеюсь, что уже совсем скоро мы сможем вернуться к привычной жизни," - добавил он.

В рамках подведения итогов 2020 года в администрации Алданского района состоялось награждение государственными наградами алданцев, особо проявивших себя в области молодежной политики, развития детского движения, гражданского общества.

Нагрудным знаком «Отличник молодежной политики Республики Саха (Якутия)» награждена педагог-организатор Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Яна Кофанова. Нагрудный знак «Отличник гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)» вручен начальнику Алданского отдела АО «СМК Сахамедстрах» Марии Барамыгиной.

Нагрудным знаком «За вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия)» награждена учитель физики МБОУ «Алданский лицей» Алена Фалина. Ведомственной наградой «Юнармейская медаль имени Феликса Александровича Поморцева» отмечен преподаватель дополнительного образования МКУ ДО «Центр дополнительного образования» Олег Чопенко.

Нагрудным знаком «За вклад в развитие волонтерства» награждена начальник МУ «Управление культуры и искусства Алданского района» Анастасия Помалейко. Благодарственные письма министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) вручены специалисту Управления культуры и искусства Алданского района Мариам Селега и культорганизатору Алданского центра культурного развития Илье Минько.

В рамках торжественного подведения итогов 2020 года благодарственными письмами главы МО «Алданский район» были награждены медицинские работники за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также руководители и сотрудники предприятий и учреждений, члены общественных организаций в ознаменование Года памяти и славы и вклада в развитие и престиж поселений и района.

Помимо фото- и видеовоспоминаний о событиях ушедшего года, вошедших в программу праздничных онлайн-мероприятий, для зрителей прозвучали музыкальные подарки от филиала Якутского музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова и Государственного концертного оркестра Якутии.

"Мы очень благодарны нашим творческим силам, подготовившим прекрасные номера для праздничной онлайн-программы. Особое спасибо за участие в торжественных мероприятиях ансамблю «БалАнс» Государственной филармонии Якутии," - отметила начальник Управления культуры и искусства Алданского района.

По традиции в эти дни происходит передача символов года правления от Года памяти и славы Году науки и технологий. Переходящий кубок передан в департамент образования Алданского района, символическую эстафету также приняли руководители двух алданских ссузов – Алданского политехникума и Алданского медколледжа. А кубок в ознаменование Года здоровья в РС(Я) и Года охраны здоровья в Алданском районе будет принадлежать в 2021 году коллективу Алданской центральной районной больницы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика