Лента новостей

Коллектив Якутского онкодиспансера скорбит

Коллектив Якутского онкодиспансера скорбит
08.02.2021 18:14
Пришла печальная весть: не стало радиолога-гинеколога высшей категории, ветерана труда, Отличника здравоохранения РС (Я)

ЛАХАЧИСОВОЙ
Маргариты Алексеевны

Это огромная утрата для всего коллектива Якутского республиканского онкологического диспансера. 

Маргарита Алексеевна принадлежит к той плеяде онкологов республики, которые своим самоотверженным трудом вписали золотые страницы в историю развития службы. Отдав Якутскому онкодиспансеру более 40 лет, она стала первым в Якутии радиологом-гинекологом. Многие из вылеченных ею больных здравствуют до сих пор.

Свой путь в профессию Маргарита Алексеевна начинала далеко от Якутска, в Усть-Майском районе. После окончания в 1963 году Иркутского медицинского института на работу туда ее направил Минздрав республики. Прибыв в район, она приступает к обязанностям акушера-гинеколога Усть-Майской ЦРБ, обслуживая пациенток всего района, и это стало хорошей школой для начинающего доктора. 

В 1965 году Маргариту Алексеевну, которая к тому времени уже успела зарекомендовать себя грамотным, думающим врачом, пригласили на работу в Якутский республиканский онкологический диспансер, который в то время очень нуждался в гинекологах-радиологах. Несмотря на все сложности, связанные с новой специальностью, она смело приняла предложение и никогда об этом не пожалела, целиком посвятив свою профессиональную судьбу спасению онкологических больных.    

Маргарита Алексеевна внесла огромный вклад в развитие рентгенотерапевтического отделения ЯРОД и лучевой терапии в республике в целом. При ее непосредственном участии  внедрялось новое оборудование для лечения злокачественных новообразований  женской репродуктивной сферы, в частности, аппараты «Агат С», «Агат В» и т.д. Она с успехом осваивала новые методики лечения, добиваясь  высочайших результатов. Она оставила после себя сотни спасенных жизней, многие из которых с благодарностью вспоминают ее до сих пор.   

Маргарита Алексеевна щедро делилась своими наработками с другими, будучи наставником многих начинающих онкологов. Ее советы были бесценны, потому что за ними был ее огромный профессиональный опыт.     

Высокопрофессиональный врач, честный и добрый человек, надежный товарищ, — такой была наша Маргарита Алексеевна. Такой мы ее и запомним…



Коллектив ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика