Лента новостей

На что жалуются пассажиры в аэропорту Нерюнгри?

На что жалуются пассажиры в аэропорту Нерюнгри?
27.01.2021 22:40
Транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров в аэропорту Нерюнгри, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

В этот аэропорт, в качестве запасного, направляются самолеты, которые по метеоусловиям не могут приземлиться в Якутске. Пассажиры систематически жалуются на холод в здании, отсутствие услуг по предоставлению питания и нарушение санитарных норм.

"Нерюнгринская транспортная прокуратура проверяет исполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в аэропорту Нерюнгри. В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Аэропорт «Нерюнгри» (он же «Чульман») - самый южный авиаузел Якутии. Он расположен в 42 км от города Нерюнгри, и обеспечивает регулярное авиасообщение с райцентрами соседних районов и областными центрами - Якутском, Красноярском, Иркутском, Новосибирском, Хабаровском, Москвой.

Аэропорт «Чульман» является запасным аэропортом на внутрироссийских и на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы - грунтовую для вертолетов, и бетонную (длиной 3,6 км и шириной 45 метров) для самолетов.

Здание аэропорта реконструировалось в 70-е годы, во время строительства города Нерюнгри и Южно-Якутского территориального угольного комплекса. В 1986 году был введен в эксплуатацию пусковой комплекс аэропорта, который остается практически неизменным до сих пор, то есть уже 35 лет. Сегодня здание аэровокзала аэропорта «Нерюнгри» - крайне убогое в техническом плане сооружение. Оно может принять не более ста пассажиров.

В настоящее время проводится реконструкция аэропорта. Проектной документацией предусмотрено строительство в аэропорту двухэтажного терминала, рассчитанного на обслуживание 300 человек в час. На первом этаже планируют оборудовать зону для вылетающих пассажиров. Здесь разместят стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеру хранения, административные, санитарно-гигиенические и иные помещения. На втором этаже запланированы зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения. Общая площадь нового терминала составит 9 132 кв. метров.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика