Лента новостей

В суде рассматривают уголовное дело Владимира Федорова

В суде рассматривают уголовное дело Владимира Федорова
25.01.2021 21:16
Сегодня, 25 января, в 15.30 часов в судебном присутствии Якутского городского суда в п.Жатай продолжилось рассмотрение уголовного дела Владимира Юрьевича Федорова, обвиняемого по части 3 ст.327 УК РФ — использование заведомо поддельного официального документа — диплома о высшем образовании. Сегодня на судебном заседании представитель прокуратуры ходатайствовал о вызове свидетеля, поэтому судья Дмитрий Петраков объявил перерыв до 11 февраля.

Статья 327 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Еще в феврале 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы Якутска за использование поддельного диплома о высшем образовании. Именно из-за отсутствия документа об высшем образовании, соответствующего требованиям закона о муниципальной службе, в сентябре 2019 г. Владимир Федоров был уволен со своего высокого поста в администрации города.

Напомним всю запутанную историю с тремя дипломами широко известного в Якутске политика, предпринимателя и мецената Владимира Юрьевича Федорова.

На запрос прокуратуры г.Якутска из Байкальского госуниверситета, называвшегося до 1993 гг. Иркутским институтом народного хозяйства, пришел ответ, что «в приказах на зачисление 1989 г. абитуриент Владимир Юрьевич Федоров не числится, в Иркутском институте народного хозяйства он не обучался, якобы выданный Федорову 30 июня 1994 г. диплом серии ТВ № 303955 никогда не выдавался».

29 августа 2019 г. после проведенной проверки прокуратура г. Якутска обратилась в мэрию с представлением об увольнении Владимира Федорова, поскольку если первый диплом поддельный, то второй диплом Академии труда и социальных отношений, полученный на основании первого, является недействительным. Третий документ о высшем образовании, полученный Федоровым в Якутском филиале БГУЭП, является диплом бакалавриата. По российскому законодательству для занятия высшей должности муниципальной службы обязателен диплом магистра, которого у первого вице-мэра Якутска не имелось, что выяснила проверка прокуратуры лишь в 2019 году.

5 сентября 2019 г. мэр Якутска Сардана Авксентьева уволила своего первого заместителя Владимира Федорова. Она так прокомментировала свое решение:

«В связи с тем, что было нарушено действующее законодательство при оформлении его на должность первого заместителя главы города Якутска, я вынуждена расторгнуть его трудовой договор».

5 ноября 2019 года судья Якутского городского суда Ая Иванова удовлетворила иск прокурора г.Якутска к Академия труда и социальных отношений (АТСО) и Владимиру Федорову, экс-вице-мэру г.Якутска, о признании недействительным второго диплома, выданного Федорову на базе первого поддельного диплома Иркутского нархоза. По приговору суда, этот диплом подлежит уничтожению, а решение государственной комиссии о присвоении Владимиру Федорову квалификации «юрист» должно быть отменено.

Верховный суд РС(Я) при рассмотрении апелляции установил, что Владимир Федоров при поступлении на муниципальную службу представил дипломы об образовании, выданные Иркутским институтом народного хозяйства и Академией труда и социальных отношений, которые были признаны судом: первый – поддельным, второй — недействительным. В соответствии с ч.3 ст. 327 УК РФ это является преступлением — использованием заведомо поддельного документа, и срок давности по нему не истек. Поэтому в феврале 2020 года следственными органами МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Федорова.

Напомним, что Владимир Федоров уже был осужден Якутским городским судом по другому уголовному делу — за стрельбу по людям — по ч.2 ст.69, п.Д ч.2 ст.112, ч.1 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Верховный суд РС(Я) изменил меру наказания на 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, которая была погашена 19 ноября 2006 г. 

Фото: SAKHALIFE.RU.
Источник: Татьяна Бурцева, сетевое издание "SakhaLife.ru".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика