Лента новостей

В нацпарке "Ленские столбы" откроют дома для туристов

В нацпарке "Ленские столбы" откроют дома для туристов
20.01.2021 08:27
В 2021 году в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии планируют построить круглогодичные модульные дома для туристов, сообщил ТАСС директор парка Аркадий Семенов. На эти цели из федерального бюджета направлено 21,9 млн рублей.

"В прошлом году среди подведомственных учреждений министерства природных ресурсов и экологии РФ прошел отборочный конкурс по созданию, развитию и реконструкции туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. Наш парк получил право финансирования нашего проекта из федерального бюджета. В конце 2020 года сумма в размере 21,9 млн рублей поступила на счет учреждения, уже разыгран аукцион, подписан госконтракт, есть проект для реализации. В этом году мы планируем реализовать первый этап данного проекта. Круглогодичных объектов инфраструктуры для туристов на территории нацпарка у нас нет, это будет впервые", - сказал Семенов. Он отметил, что дома будут отвечать всем международным стандартам, их построят из современных модульных конструкций.

"Дома будут рассчитаны на 4-6 человек. Это будет удобно для супружеских пар, семей с детьми и компаний. Запланирован еще банный комплекс", - добавил директор парка.

В этом году планируется построить шесть домов.

"Мы надеемся, что в июле-августе нам удастся завершить строительство и торжественно открыть наши первые дома. В рамках второго этапа планируем построить дополнительно еще восемь таких модулей, которые будут профинансированы и реализованы в 2022 году", - уточнил Семенов.

Созданный в 1994 году природный парк "Ленские столбы" получил в 2019 году федеральный статус. На территории парка есть растения, не встречающиеся в других местах в мире, редкие животные и птицы, многие из которых занесены в Красную книгу.

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика