Лента новостей

Чурапчинский улус сделал первый шаг к цифровизации сельского хозяйства

Чурапчинский улус сделал первый шаг к цифровизации сельского хозяйства
18.01.2021 10:51
Чурапчинский IT-центр разработал новый инновационный продукт для сельских тружеников. Сотрудники учреждения в короткое время запустили новое мобильное приложение “Сохрани чек”. Это приложение может помочь главам крестьянских хозяйств и индивидуальным предпринимателям хранить первичные финансовые документы в базе данных Агентства по развитию сельского хозяйства Чурапчинского улуса.

Приложение нацелено на формирование грамотного бухгалтерского учета, налоговой отчетности и ведения финансово-хозяйственной деятельности субъектов сельского хозяйства улуса, правильно вести семейную экономику.

«Благодаря политике администрации Чурапчинского улуса в сфере высокотехнологичной связи на селе успешно продвигается цифровизация сельского хозяйства. Вот новое приложение, например, Иванов или Петров имеют корпоративную карту, покупают, скажем, лопату, вилы, саморезы, запчасти для трактора и.т.д., чеки от покупки автоматически сохраняются в данном приложении, а копии чеков отправляют в IT-Центр для сохранения в их именной папке. Когда настает время отчета, они могут взять из этой папки нужные чеки. Это удобно, ведь есть проблема хранения первичных финансовых документов: чеки теряются, истираются. Теперь, вести финансово-хозяйственную деятельность, их налоговую отчетность станет легче», - разъяснил руководитель Центра Иннокентий Бекянов.

Возможности данного приложения будут увеличиваться. Коллектив совместно с Агентством по развитию сельского хозяйства улуса намерен расширить полезную деятельность в будущем. Уже на стадии заключения партнерских соглашений с некоторыми организациями в сфере культуры и социальной защиты и.т.д. Кроме того, на базе ИТ-центра будут созданы условия для работы специалистов, занятых в сфере информационных технологий, а также планируются мероприятия по повышению компьютерной грамотности населения, оказанию профориентационной поддержки школьников и молодежи.

Специально для реализации этого проекта будут предусмотрены средства для централизованного закупа программного оборудования и современных ИТ-продуктов.

Напомним, что в декабре прошлого года состоялась презентация нового IT-Центра в селе Чурапча. Он был создан на средства, которые район получил, как победитель конкурса министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики. Была получена финансовая поддержка в размере одного миллиона рублей на создание и развитие ИT-Центра. В церемонии открытия председатель правительства республики Андрей Тарасенко отмечал, что благодаря IT-Центрам у сельчан появятся новые возможности использования современных высоких технологий в работе, образовании и жизни, выразил уверенность в том, что это станет центром притяжения талантливых людей, которые смогут реализовать здесь свои разработки, в том числе по цифровизации агропромышленного комплекса.


Пресс-центр МО  «Чурапчинкий улус».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика