Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Водителям разрешат ездить без прав в рамках эксперимента

Водителям разрешат ездить без прав в рамках эксперимента
17.01.2021 20:40
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов заявил, что в качестве эксперимента водителям в ряде российских регионов могут разрешить не брать с собой в дорогу права.

Подчеркивается, что автомобилисты будут иметь возможность использовать специальное приложение для подтверждения факта, что они располагают соответствующей лицензией.

«Мы проработали и согласовали с коллегами из МВД приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах», — пояснил Качанов.

По его словам, дорожные полицейские получат специальные считывающие устройства.

Планируется, что эксперимент запустят в нескольких субъектах уже в этом году. При этом замглавы Минцифры не уточил, о каких именно регионах идет речь.

Несколько языков

В декабре в России вступил в силу приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева о внесении изменения в водительские удостоверения.

Теперь в верхней части лицевой стороны документа находится надпись «Водительское удостоверение» на трех языках — русском, французском и английском.

Новая причина лишения прав

Ранее портал Autonews.ru предупредил водителей о последствиях использования некоторыми водителями электрических рамок для госномеров — шпионских устройств, которые могут скрывать данные от камер.

Инспекторы ГИБДД рассказали, что за установку рамки-обманки водителя ждет протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП — управление автомобилем без номера или с материалами, затрудняющими его чтение. За это предусмотрен штраф в пять тысяч рублей или лишение водительских прав на один-три месяца.


Источник: РИА Новости


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика