Лента новостей

Он всегда оставался самим собой…

Он всегда оставался самим собой…
10.01.2021 16:06
Из Якутска пришло печальное известие: утром 6 января 2021  года ушел из жизни Почетный работник транспорта России, кавалер ордена "Полярная звезда" Владимир Михайлович Членов. Он был президентом Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия).

Вот краткие строки его биографии: родился в Оренбургской области.  Свой трудовой путь, как и многие в советские годы, начинал слесарем-инструментальщиком на заводе по ремонту путевых машин. Потом судьба забросила его в Тикси – служил там в армии. Да так потом и остался на Севере, прикипев сердцем к суровым краям.

С неуемной энергией, умением найти общий язык с любым человеком, кем еще было ему стать, как не комсомольским вожаком?  Стал заворгом, потом секретарем Булунского райкома комсомола, заведовал отделом в Якутском обкоме ВЛКСМ.

Владимир Михайлович занимал в Республике высокие должности - был заместителем председателя Правительства РС (Я), министром материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия) (в 1995 - 1996 гг. и 1998- 2010 гг.). Его трижды избирали депутатом Ил Тумэна Якутии. Но кем бы он ни работал, всюду оставался самим собой – не чинушей, а умным, веселым человеком, напоминавшим сгусток энергии. Полвека жизни он отдал Якутии. И многое для нее сделал, внеся немалый вклад в развитие ее экономики и транспортной инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса. Талант лидера, неординарность мышления, умение заряжать людей своей энергией снискали ему уважение не только в Республике, но и далеко за ее пределами.

Последний раз мы виделись в Нижнем Бестяхе – вместе встречали там первый пассажирский поезд. Он был тогда просто счастлив – сбылась и его мечта об открытии пассажирского движения на буквально выстраданной северянами железной дороге Беркакит-Томмот – Нижний Бестях. На память осталась его фотография у верстового столба с указателем с цифрами, сколько километров осталось пройти с укладкой рельсов до Якутска и до Магадана. Он верил, что придет и этот праздник …

В октябре прошлого года ему исполнилось 70 лет. Идей, планов, энергии было много. Тяжелая болезнь сломала все …

Владимир Михайлович Членов был яркой личностью. И его уход - большая потеря для всех нас, бамовцев, транспортных строителей, как и для огромного количества людей в Якутии. Мы приносим свои глубочайшие соболезнования его семье, родным и близким.

Скорбим вместе со всеми!

Президент  РОО «Бамовское  содружество» (РОО «БАМ»)  Герой  Социалистического  Труда  Басин  Е.В.                                                                                         Члены  правления  РОО «БАМ»:                                                                                 
Председатель  РОО «БАМ»  Голубева  Г.А.;                                                                                                              
Герой  Социалистического  Труда  Бондарь  А.В.;                                                                
Герой  Социалистического  Труда  Казаков  Л.Д.;                                                               
Спецкор  газеты  «Гудок»  Андреева  Т.С.;                                                                    
Начальник  Штаба  ЦК  ВЛКСМ  на  БАМе  Вербицкий  Ю.С.,                                                                                                                
Начальник Штаба ЦК ВЛКСМ  Якутского участка   БАМа   Бюрюкбаев Т.У.
               
Москва   06  января  2021 года.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика