Лента новостей

В Якутии началась иммунизация против коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона»

В Якутии началась иммунизация против коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона»
29.12.2020 01:12
28 декабря в Якутской городской больнице №3 началась иммунизация против новой коронавирусной инфекции вакциной «ЭпиВакКорона» работников медицинских организаций и сотрудников управления Роспотребнадзора по Якутии, сообщает пресс-служба ведомства.

«24 декабря в Республику Саха (Якутия) поступило 1200 доз вакцины „ЭпиВакКорона“ производства Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора (г. Новосибирск) для иммунизации 600 человек», — говорится в сообщении.

Прививочные кабинеты подготовлены в 39 учреждениях, в том числе 34 — в районах и 5 — в Якутске.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, вакцина безопасна, отличается простыми условиями хранения и транспортировки, подходит для иммунизации жителей в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющих хронических заболеваний. Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом в 2-3 недели.

Ранее в сентябре в регион поступила пробная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), разработанной ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», в количестве 42 доз. Прививались только медицинские работники, все дозы израсходованы.

В декабре в регион поступило три партии вакцины «ЭпиВакКорона» в количестве 300, 500 и 1100 доз для вакцинации сотрудников медицинских организаций. Иммунизация поступившей вакциной организована в учреждениях здравоохранения Якутска и в 8 районных больницах.

«Первая и вторая партии вакцины израсходованы, привито больше 600 медицинских работников. Вакцинация вторым компонентом (через 21 день) определена с 28 декабря и далее по графику», — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика