Лента новостей

«Птица из будущего» залетела в заполярный Черский

«Птица из будущего» залетела в заполярный Черский
19.12.2020 14:26
Интересная история приключилась в заполярном посёлке Черском. Ветреным вечером 28 ноября работник ТДЭС «Сахаэнерго» Александр Матушкин шёл по тропинке от подстанции чукотских энергетиков к своему рабочему помещению. Его заинтересовала непонятная активность собак в одном месте.

Подойдя ближе и включив фонарик, он увидел, что в снегу рядом с тропинкой лежит птица. Она была живая, собаки не успели навредить ей.

Александр Кузьмич принёс её на ТДЭС. Птица была или обессилена, или очень замёрзшая. Укутав в тряпку, её положили в тёплое место. Позднее ткань сняли, но она по-прежнему не проявляла активности. И лишь утром, когда пришла пора сдавать смену, пернатый найдёныш сделал первые робкие шаги, а спустя какое-то время начал обследовать помещение. Что интересно, людей он не боялся.

«Что делать? Не оставлять же его здесь», – подумал Александр Матушкин и решил взять птицу домой. Так птичка поселилась в гараже. Впрочем, там находка пробыла недолго. Он рассказал о ней своей семье, и птицу приютила дочь Лена.

Информация об этом случае была у госинспектора экологического надзора Николая Винокурова, и он поделился ею со мной. Дальнейшее было как говорится, дело техники. И вот я уже в гостях у Елены Волковой.

Небольшая птица, слегка похожая на баклана, лапы перепончатые, окрас буро-серый, а снизу туловища виден белый подпушок. Спокойно сидит в большой коробке с травой, но время от времени выходит из неё и гуляет по квартире и даже не боится кота. Одна беда – есть птица даже не пытается.

Когда возникают подобные ситуации, я обычно консультируюсь у Натальи Сафоновой из зоопарка «Орто Дойду» и известного орнитолога Марии Владимирцевой.

«Похоже, что это тонкоклювый буревестник. И это второй случай появление такой птицы в Якутии», – сообщила Мария. Она дала рекомендации по питанию. «Если не берёт еду – кормить через силу», – добавила она. Кинорежиссёр Светлана Быченко, которая не раз бывала на севере Чукотки и Якутии и которая также занимается птицами, также склонялась к тому, что это тонкоклювый буревестник.

Проблемой было то, что птица так и не принимала пищу. Перелом наступил только через два дня, когда мне позвонила Лена: «Наконец-то поел рыбу! Пришла мама и мы сначала насильно запихали несколько кусочков, а потом он и сам начал с жадностью есть».

Тонкоклювый буревестник – обитатель побережья и островов Австралии, но мигрирует далеко по Дальнему Востоку. Залетает даже в Арктику на остров Врангеля.

Нельзя сказать, что появление этой птицы на Колыме – сенсация, но это свидетельство того, что изменения климата ощутимы, поскольку каждый год на Нижней Колыме появляются новые представители царства пернатых. Например, только я в своих прогулках по ближним и дальним окрестностям в этом году смог обнаружить два новых для нашего района вида птиц.

Так что появление тонкоклювого буревестника можно считать своеобразным приветом из будущего.


Алексей КУРИЛО.

Фото автора.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/255849.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика