Лента новостей

Переболевший ковид-19 Алексей Чертков: "Сейчас с тревогой смотрю на людей, пренебрегающих советами медиков"

Переболевший ковид-19 Алексей Чертков: "Сейчас с тревогой смотрю на людей, пренебрегающих советами медиков"
18.12.2020 21:15
Генеральный директор холдинга "Сахамедиа" Алексей Чертков на своей странице в соцсетях рассказал о том, как заболел ковид-19. Он обеспокоен тем, что люди не соблюдают рекомендаций медиков.

- "Человек - земли соринка", - эту народную мудрость не стоит забывать. Covid-19 коварен, в том числе и когда мы уверовали в силу своего организма. А надо постоянно быть начеку и соблюдать все санитарные нормы, рекомендуемые врачами.

С конца марта имел право работать "на удаленке", но каждый день приходил на работу. Сила привычки. Капитан должен находиться на корабле, - решил я. Несмотря на ограничения, люди, в том числе старшего поколения - писатели, журналисты, общественники бесстрашно шарахались по Дому печати. Обижались, когда говорил им, что большинство вопросов, с которыми пришли, можно решить по телефону, а статьи, объявления направить на электронную почту. Дошло до того, что пришлось закрываться от людей на ключ и общаться через дверь.

И вот на исходе осени Covid-19 достал и меня.

При чем ни один анализ на ковид (ПЦР, крови) не дал положительного результата. Только КТ2 зафиксировала 26-процентное поражение лёгких. И только врач-пульманолог поставил диагноз "ковид" вместо двусторонней пневмонии.

Болел тяжело. Началось все с мощнейшей головной боли. Дыханию мешала боль в груди. Хрипел как паровоз. Непрекращающиеся приступы кашля. Передвигаться не было сил. Шаркал ногами аки старичок. Слабость неимоверная. Чувство беспомощности, пожалуй, главная беда ковидника. Болезнь выявила у меня сильное загустение крови. Пришлось чудом разыскать инъекции - французский препарат "Клексан" и колоть его в живот. Неприятное занятие. Ну и куча разных таблеток.

Восстанавливался с трудом, почему-то не росли показатели сатурации. Прошёл курс внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК), следом туда же капали озонный раствор. Игла в вене со светодиодом - совсем невесёлый огонечек в твоём теле. Надеюсь, помогло.

На этой стадии надо много ходить, преодолевая одышку, хрипы, бороться с фиброзом лёгких, "раскрывать" их. Какое это счастье дышать всей грудью, не задумываясь о последствиях, выполнять физические нагрузки.

Сейчас с тревогой смотрю на людей, пренебрегающих советами медиков. Переболевшие знают цену человеческого безрассудства, глупости, пренебрежения выработанным рекомендациям. Надеюсь, многие за этот год стали внимательно относиться к своему здоровью. У меня на "прозрение" ушло два месяца. Желаю всем друзьям учиться на ошибках других, а уж если и заболели, то без последствий для организма выйти победителями из этой битвы за иммунитет. Всегда помните, что мы лишь песчинки-соринки, которые ненастье легко смахнет в свою пучину, а надо ещё оставить след на земле.

P.S. Вопреки общему симптому при ковиде, обоняние не исчезало, наоборот, обострилось. Вот такое неожиданное "приобретение")). Ждём счастливого Нового года! - пишет Алексей Чертков.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика