Лента новостей
10.07.2025 г. Желтые хроники

Еще пять IT-центров появятся в Якутии в 2021 году

Еще пять IT-центров появятся в Якутии в 2021 году
09.12.2020 09:46
IT-центры откроются в пяти районах Якутии в 2021 году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мининноваций республики.

«В Якутии в 2021 году мы планируем открыть пять IT-центров. Конкурс для того, чтобы выбрать район, где появится IT-центр, пройдет весной», — сказали в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, IT-центры должны обеспечить цифровое развитие в районах Якутии, давать постоянный доступ к современным информационным технологиям, образовательным программам.

«Благодаря запуску центров в районах республики можно не только обучить людей новым цифровым навыкам и компетенциям, но и добиться появления новых IT-компаний с новыми рабочими местами», — говорится в сообщении.

IT-центр в Намском районе открылся в 2019 году, с тех пор он провел множество проектов. Среди них обучение школьников, повышение квалификации педагогов, обучение цифровой грамотности пожилых людей.

«На данный момент мы разрабатываем собственный проект „ГрафИТ“, где планируем работать с детьми-сиротами, детьми, оставшимся без попечения родителей, и детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Планируем обучить по дисциплинам IT-отрасли и креативной индустрии, обеспечить получение ими образования и их дальнейшее трудоустройство», — рассказала директор IT-центра Саргылана Петрова.

Также впервые в Якутии на территории Намского улуса будет реализован проект «Умное село». На данный момент ведется анкетирование, модули проекта будут формироваться в зависимости от запросов и проблем населения.

Согласно указу главы республики об инновационном и цифровом развитии региона к 2024 году планируется открыть не менее 17 IT-центров. Сейчас насчитывается восемь IT-центров.

Сайт источника:  https://tass.ru/nacionalnye-proekty/10199441
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика