Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Минздраве Якутии рассказали, кому положены бесплатные лекарства от COVID-19

В Минздраве Якутии рассказали, кому положены бесплатные лекарства от COVID-19
03.12.2020 18:14
В медицинские учреждения республики продолжают поступать лекарственные препараты, предназначенные для бесплатного обеспечения ими амбулаторных больных, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии.

Решение о предоставлении средств на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся от новой коронавирусной инфекции на дому, было принято президентом России 28 октября.

«Набором лекарственных препаратов по утвержденной схеме лечения обеспечиваются пациенты с лабораторно или клинически подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в зависимости от медицинских показаний, по назначению лечащего врача, который передает в поликлинику данные о нуждающихся пациентах для формирования реестра доставки лекарств», — отметили в пресс-службе.

Медицинский работник оформляет согласие пациента на оказание медпомощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции при лечении.

«Доставка лекарственных препаратов осуществляется в срок не позднее дня, следующего за днем формирования реестра. В список входят антивирусные и антибактериальные препараты, а также некоторые другие лекарства», — говорится в сообщении.

При этом лица, ранее перенесшие заболевание и в настоящее время не имеющие диагноз «новая коронавирусная инфекция (COVID-19)», не имеют показаний для лекарственного обеспечения и возмещения затрат, подчеркнули в ведомстве.

Якутия начала закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов в августе этого года. По состоянию на 2 декабря бесплатные лекарства получили более 8 тысяч пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика