Лента новостей

Жители Якутии продолжают ставить объекты недвижимости на кадастровый учет

Жители Якутии продолжают ставить объекты недвижимости на кадастровый учет
30.11.2020 11:13
Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) сообщает, что за 2020 год количество земельных участков поставленных на кадастровый учет уменьшилось на 9 тысяч. Снижение происходит из-за ранее учтенных объектов недвижимости, которые уже поставлены на учет. По данным ведомства Якутии сейчас на кадастровом учете находится свыше миллиона объектов, из них примерно 530 тысяч являются земельными участками, а более 700 тысяч – объекты капитального строительства.

Кадастровый учет – это внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов и иных объектов, которые прочно связаны с землей. Внесенные сведения подтверждают существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуальной вещи.

«В результате постановки объектов недвижимости на кадастровый учет в ЕГРН вносятся сведения о границах земельных участков, виде и категории земель, присваивается уникальный кадастровый номер, который позволяет идентифицировать объект и в дальнейшем проводить с ним различные операции и сделки»,отмечает заместитель директора, главный технолог Кадастровой палаты по РС(Я) Степан Степанов.

Необходимо учесть, что не все объекты подлежат кадастровому учету. Если говорить про бани, сараи и теплицы, то есть хозяйственные постройки, то необходимо понять – являются ли они недвижимостью? Этот вопрос решается при проведении кадастровых работ. Например, если баня имеет фундамент, то ее необходимо относить к объектам капитального строительства и провести кадастровый учет или, например, в случае теплицы, которую можно переместить с одного места на другое без ущерба ее назначению, следовательно, этот объект не подлежит учету.

Для кадастрового учета необходимо собрать следующий пакет документов:

·заявление;

·межевой (для земельных участков) или технический план (для объектов капитального строительства);

·документ, подтверждающий полномочия представителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

Срок проведения процедуры кадастрового учета составляет 5 дней при подаче заявления в электронном виде через сайт Росреестра или 7 дней при подаче документов через МФЦ. Если документы подаются одновременно на кадастровый учет и регистрацию права, то срок составляет 10 дней при подаче в электронном виде, и 12 дней через МФЦ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика