Лента новостей

Минтруд Якутии: районные коэффициенты и северные надбавки для якутян на удаленке сохранятся

Минтруд Якутии: районные коэффициенты и северные надбавки для якутян на удаленке сохранятся
30.11.2020 09:44
26 ноября Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект об особенностях дистанционной работы. Его вступление в силу запланировано на 1 января следующего года.

Предложения Якутии были включены в принятый закон, в частности сохранение районных коэффициентов и северных надбавок, отметили в пресс-службе Минтруда региона.

«Нами проведена большая работа по сохранению гарантий в сфере труда для сотрудников, которые трудятся дистанционно уже на постоянной основе. Рабочая группа Госдумы по подготовке изменений в трудовое законодательство учла поправки, предложенные Якутией. Теперь законом закрепляются „северные“ гарантии в оплате труда дистанционного работника. Переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения заработной платы. То есть при переводе на удаленную работу районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате для всех якутян сохраняются. Это для нас было очень важно, и инициатива Якутии поддержана федеральным центром», — прокомментировала министр труда и социального развития Елена Волкова.

Кроме того, в закон вошла инициатива закрепления положений по возмещению расходов при использовании личного оборудования работника, а также созданию необходимых условий при взаимодействии работодателя с удаленным работником.

Изменения в Трудовом кодексе РФ уточняют понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика