Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Заболиченко покинул пост главы следственного управления?

Заболиченко покинул пост главы следственного управления?
23.11.2020 12:59
Руководитель Следственного управления СК РФ по Республике Саха (Якутия) генерал-майор юстици Александр Заболиченко покинул свой пост: на сайте ведомства исчезли данные о нём.

Напомним, Заболиченко возглавил управление ведомства в Якутии в октябре 2017 года. Якутяне связывали с его назначением большие надежды: возглавляя СУ СК РФ по Сахалинской области, Заболиченко прославился массовыми разоблачениями высокопоставленных чиновников-коррупционеров.

При вступлении в должность Александр Заболиченко назвал в числе приоритетов улучшение качества следственной работы, выявление и расследование преступлений коррупционного характера, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. Значительное внимание, сказал он, будет уделено расследованию налоговых преступлений, фактов невыплаты заработной платы. Кроме того, особое внимание коллег Заболиченко обратил на работу по обращениям граждан, отметив, что деятельность в данном направлении будет проводиться самым тщательным образом.

О работе СУ СК РФ по РС(Я) под руководством Заболиченко, к примеру, говорит тот факт, что если в 2018 году следователями при расследовании уголовных дел был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму чуть выше 55 млн рублей, то в 2019 году она превысила 466 млн рублей.

Из неофициальных источников ИА SakhaNews стало известно, что Александр Заболиченко уволился по собственному желанию и уже приглашён на работу в другой регион, не связанную с прежней.

Справка:

Заболиченко Александр Александрович родился 9 сентября 1969 года в городе Челябинске.

В 1995 году окончил Хабаровскую высшую школу МВД РФ, получив высшее юридическое образование.

С 1990 по 1997 год служил в органах внутренних дел.

В 1997 году был назначен следователем Советского района Челябинска.

С 2004 по 2005 год - заместитель прокурора Калининского района Челябинска.

В 2005 году возглавил отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Челябинской области.

С 7 сентября 2007 года - заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области.

6 мая 2011 года был назначен руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области.

24 декабря 2012 года было присвоено высшее специальное звание генерал-майор юстиции.

9 мая 2013 года срок полномочий в должности руководителя следственного управления СК РФ по Сахалинской области был продлен до 5 лет.

3 октября 2017 года Указом Президента Российской Федерации назначен руководителем СУ СК РФ по РС(Я).

Награжден медалями Следственного комитета «За безупречную службу» I, II степеней, памятной медалью «300 лет первой следственной канцелярии России».

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/254608.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика