Лента новостей

При поддержке Правительства РС(Я) введен очередной долгострой

При поддержке Правительства РС(Я) введен очередной долгострой
20.11.2020 14:31
В Якутске введен в эксплуатацию еще один долгострой – многоквартирный дом по ул. Автодорожная 19. Завершение объекта позволило восстановить права 128 участников долевого строительства. До конца года будет сдан еще один проблемный объект, включенный в Единый реестр проблемных домов в с. Намцы, сообщает Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Якутии Быскова К.Е.

«Для завершения строительства проблемного объекта Правительство Республики Саха (Якутия) приняло целый комплекс мер – жилищно-строительному кооперативу «Автодорожная 19», созданному дольщиками в рамках банкротства застройщика, была предоставлена  субсидия из республиканского бюджета на завершение строительства на общую сумму 34,9 млн. рублей, проведены мероприятия по межеванию единого земельного участка, внесены изменения в проектную документацию, проведена повторная экспертиза проектно-сметной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию была разработана дорожная карта, и на уровне региональной власти решались все проблемные вопросы, часто в ручном режиме», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, на личном контроле у которого находился данный объект. 

Напомним, в 2018 году процесс строительства был приостановлен, а в отношении руководителя ООО «Монолит Строй» возбуждено уголовное дело. С указанного времени объект перешел в категорию проблемных. В ноябре 2018 года Арбитражным судом РС(Я) застройщик признан несостоятельным (банкротом). На момент банкротства застройщик уже привлек денежные средства граждан, по договорам долевого участия на строительство двух многоквартирных дома на общую сумму 539 млн. рублей.

В целях восстановления прав обманутых дольщиков Правительством республики был выработан механизм завершения строительства объекта. Первая очередь объекта, на момент банкротства имела высокую стройготовность и для завершения строительства из бюджета республики ЖСК «Автодорожная 19» была выделена субсидия. Права граждан, вложивших свои денежные средства в строительство второй очереди объекта, будут восстановлены с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков в рамках подписанного в конце 2019 Соглашения.

Для ввода данного объекта ежедневно приходилось решать проблемные вопросы, принимать неординарные решения и находить компромиссы. Так, в ходе межевания единого земельного участка под каждый объект выяснилось, что под многоквартирный дом не хватает земли. На протяжении длительного времени велись переговоры с Росреестром, окружной администрацией и собственниками соседних земельных участков. Получение разрешения на отклонение от предельных параметров и самого разрешения на строительство также было непростым. В связи с внесением изменений в проектную документацию потребовалась новая экспертиза, а вместе с ней и дополнительные затраты.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова, несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую обстановку, республиканский план по решению вопроса долгостроев и восстановлению прав дольщиков на данный момент успешно внедрён и продолжает свою работу.

«На федеральном и региональном уровнях определены меры поддержки обманутых дольщиков и компаний, которые берутся за завершение проблемных объектов. Так Земельным кодексом РС(Я) предусмотрено, что застройщики, взявшие на себя обязательства по достройке проблемного объекта, получают землю в аренду без торгов. За последние несколько лет создан ряд инструментов по достройке проблемных домов, стройплощадки которых простаивали годами. На региональном уровне успешно работает межведомственная рабочая группа по вопросам завершения строительства проблемных объектов на территории республики. Проводится мониторинг застройщиков на предупреждение возникновения рисков, связанных с отставанием от графиков производства работ. Это позволяет на начальном этапе включать механизмы поддержки застройщика», - прокомментировал вице-премьер.

Многоквартирный дом на улице Автодорожная, 19 стал уже третьим достроенным объектом за текущий год, свои квартиры получили 622 семьи дольщиков. Отметим, что комплекс задач по защите прав участников долевого строительства является приоритетным и находится на особом контроле Правительства Якутии. За последние три года в республике решены вопросы 11 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права 955 дольщиков.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика