Лента новостей

1 декабря якутян приглашают принять участие в мероприятиях дня благотворительности #ЩедрыйВторник

1 декабря якутян приглашают принять участие в мероприятиях дня благотворительности #ЩедрыйВторник
20.11.2020 12:51
Минэкономразвития России призывает поддержать общественную инициативу #ЩедрыйВторник, которая пройдет в Российской Федерации 1 декабря 2020 года.

#ЩедрыйВторник – это всемирный день благотворительности. Основная цель акции – дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет.

К примеру, Минэкономразвития России планирует в рамках #ЩедрыйВторник организовать для сотрудников ведомства следующие акции: сбор товаров в пользу пожилых людей, а также детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, акцию безвозмездного донорства крови, сбор вещей, бывших в употреблении и лекцию об экологическом поведении.

Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», российская НКО, деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований.

«#ЩедрыйВторник – это открытая платформа для сотрудничества некоммерческих организаций (НКО), бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире», – говорят организаторы.

Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям #ЩедрыйВторник позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников. НКО используют этот день для привлечения внимания к своей деятельности, фандрайзинга, привлечения новых доноров и волонтеров.

Первый для России #ЩедрыйВторник прошёл 29 ноября 2016 года. В общей сложности в период 2016-2019 гг. к инициативе присоединилось более 4 тысяч организаций из всех регионов страны, которые провели более 7 тысяч благотворительных событий, в СМИ появилось более 7 тысяч публикаций о #ЩедромВторнике.

В результате общих усилий участников в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастают в среднем в два раза.

В 2020 году #ЩедрыйВторник проводится 1 декабря, однако мероприятия в рамках инициативы #ЩедрыйВторник рекомендуется проводить в период с 24 ноября по 8 декабря 2020 года.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика