Лента новостей

Пандемия внесла свои коррективы и в работу с новорожденными

Пандемия внесла свои коррективы и в работу с новорожденными
20.11.2020 11:46
Отделение новорожденных Перинатального центра Якутской республиканской клинической. Здесь оказывается плановая и экстренная консультативная, диагностическая и лечебная медицинская помощь новорожденным. В коридорах тишина, в палатах врачи проводят осмотр малышей. Мамы – рядом, ловят каждое слово врача. Вопросов, как обычно, много. Особенно у  молодых мамочек.  Знакомлюсь с заведующим отделением, врачом высшей квалификационной категории Марией БАБИЧ и прошу ее рассказать о своем отделении.

- Мария Камальтиновна, у вас одно из больших отделение центра…

-Да, отделение рассчитано на восемьдесят пять коек совместного пребывания матери и ребенка, работает у нас около шестидесяти человек: врачи, медицинские сестры, санитарки. Во время пандемии мы работаем с новорожденными от матерей с коронавирусной инфекцией. В отделении есть врачи-неонатологи и медсестры, которые работают только с такими детьми. Мы поддерживаем политику грудного вскармливания, проводим профилактические прививки согласно Национальному календарю, проведим неонатальный и аудиологический скрининг новорожденных на наследственные заболевания и на выявление критических пороков сердца, противоэпидемические мероприятия. Все это эффективно снижает неонатальную заболеваемость и смертность и позволяет значительно уменьшить постнеонатальную заболеваемость и смертность.

- Что требуется от сотрудника вашего отделения?

- Уход за новорожденными требует высокого профессионального  уровня, знаний и навыков от врача и медицинской сестры.

Пандемия внесла в работу отделения свои коррективы, в отделении есть ковидная бригада, в которую входят врачи и медсестры отделения, работающие в «красной зоне» с детьми от ковид положительных мам.

-Работать в «красной зоне» я начала с 1 августа, - рассказала врач-неонатолог Иванна Ядрихинская, - когда в наш центр стали поступать роженицы с положительными результатами COVID-19. В нашей работе поменялись некоторые алгоритмы работы. Чтобы защитить детей от вируса, сразу после родов мы отлучаем новорожденных от мам и направляем в изолятор, где они лежат в кувезах до двух отрицательных анализов ПЦР на COVID-19. В СИЗах делать осмотр детей, конечно, не просто, но мы справляемся. Каждому ребёнку нужен свой подход и внимание, в этом нам помогают золотые руки наших медсестёр. После получения результатов анализов мы переводим детей в карантинную зону, там они находятся до четырнадцати суток под присмотром персонала. 


Я сама мать, и, конечно, сочувствую мамочкам, родившим в таких обстоятельствах. Они с рождения детей разлучены с ними на несколько дней, поэтому мы стараемся тесно общаться с матерями по телефону, сообщаем о состоянии детей, советуем им сохранять лактацию, чтобы после выписки кормить грудью своего малыша, через телефонные приложения отправляем им фотографии детей.  

-Здоровые дети сразу контактируют с мамами, получают первые капли молозива, имеют ранний контакт с мамой «кожа-к-коже», ковид-контактные дети этого лишены, они находятся на искусственном вскармливании, грудное вскармливание начинается уже после выписки, - добавляет Мария Камальтиновна.


- Малышам не передается инфекция от больных мам?

- К счастью, не передается, но мы все равно проводим все профилактические и эпидемические мероприятия. Новорожденного ребенка мы выписываем только при благоприятной эпидобстановке дома. Перед выпиской неонатологи консультируют родителей на предмет ухода за ребенком и соблюдения гигиенических мероприятий.

- Всем крепкого здоровья, соблюдайте социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим, - желают неонатологи всем, кто читает сейчас этот материал.

 

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика