Лента новостей

Инвестиции в раннее детство – основа будущего

Инвестиции в раннее детство – основа будущего
11.11.2020 21:24
С 16 по 22 ноября в столице республики пройдет первая научно-практическая онлайн-конференция «Инвестиции в раннее детство – основа будущего». Мероприятие, курируемое Целевым фондом будущих поколений РС (Я) в рамках гражданского межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», направлено на выявление и тиражирование лучших практик в сфере детства.

На площадках конференции будет представлен российский и мировой опыт развития дошкольного образования, рассмотрены вопросы оценки эффективности, доступности социальных услуг, в том числе образования детей раннего и дошкольного возраста. В работе площадок, кроме педагогов, преподавателей, работников дошкольного образования, родителей, примут участие ученые, управленцы и специалисты общественных организаций в сфере здравоохранения и социального развития. Ожидается участие ведущих экспертов центральных городов России и г. Москва.

"Работа конференции нацелена на достижение синергетического эффекта, когда представители разных сфер -  органов власти, бизнеса, науки и общественности будут находить точки взаимодействия, формировать единую экосистему, сообщество, ориентированное на целостное, гармоничное развитие детей, с учетом особенностей всех возрастных этапов. Как известно, именно в раннем возрасте формируются ключевые предпосылки для успешного развития ребёнка, закладываются его интеллектуальные и творческие способности. 

До трех лет идет активная фаза формирования головного мозга, центральной нервной системы ребенка, это самый эффективный возраст в его развитии. Кроме того, уже наукой и практикой доказано, что именно при раннем выявлении отставаний в развитии ребенка есть возможности успешного преодоления этих отставаний, профилактики развития ограничений в возможностях здоровья.  Поэтому именно ранний возраст является фокусом данной конференции. 

Кроме того, имеются многолетние исследования, доказывающие, что наиболее эффективные вложения даже с экономической точки зрения - инвестиции именно в ранний возраст. Поэтому мы рассматриваем деятельность в этом направлении в числе приоритетов деятельности Целевого фонда будущих поколений в ближайшие годы и на перспективу. Нам, как одному из ключевых институтов развития человеческого капитала республики, предстоит вместе с партнерами проделать значительную работу по анализу, систематизации и внедрению новых механизмов, методов и форм работы с детьми в современных условиях", - сказал генеральный директор фонда Владимир Егоров.

Отметим, Якутия входит в число передовых и инновационных регионов России в области дошкольного образования. В прошлом году республика стала фокус-регионом в ключевой международной конференции в сфере дошкольного образования. Кроме того, проект «Одаренный ребенок”, направленный на раннее выявление и развитие задатков, одаренности ребёнка, был признан лучшей дошкольной практикой России по версии АСИ. Сегодня этот проект успешно тиражируется по всей республике


Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика