Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Якутяне могут оформить в собственность участок под многоквартирным домом

Якутяне могут оформить в собственность участок под многоквартирным домом
03.11.2020 14:39
В адрес министерства имущественных и земельных отношений Якутии поступают обращения от жителей республики. Один из вопросов касается оформления в собственность земельного участка жильцам приватизированных многоквартирных домов.

Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность, на котором расположен многоквартирный жилой дом, собственникам помещений не требуется. Поскольку земельный участок сформирован, для государственной регистрации прав собственности на такой земельный участок под многоквартирным домом необходимо собственникам помещений обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) с приложением всех необходимых документов.

 

Пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика