Лента новостей

В Чурапчинском улусе окажут помощь фермерам, пострадавшим от лесных пожаров

В Чурапчинском улусе окажут помощь фермерам, пострадавшим от лесных пожаров
29.09.2020 20:46
По поручению Главы Якутии Айсена Николаева аграриям, пострадавшим от лесных пожаров будет оказана поддержка. Об этом говорил руководитель Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын с жителями наслегов.  

«Оперативным штабом Чурапчинсокого улуса приняты оперативные меры для предотвращения распространения огня. Очень помогло то, что главы наслегов приняли решения по тушению пожаров, перевозке сена, организации дежурства из числа местного населения. До начала зимовки осталось мало времени. Сейчас мы принимаем решения по оказанию помощи пострадавшим», - отметил   глава улуса.

Всего по Чурапчинскому улусу уничтожено пожаром 269 тонн сена. Пожар, заходивший со стороны села Кыйы Таттинского улуса разошелся по берегам рек Нуучча и Туолума. В селе Мындагай полностью сгорели 172 тонн сена, заготовленных несколькими семьями. Локализация этого пожара была на другом берегу реки, потому удалось организовать вывоз сена в безопасное место. Жители села круглосуточно охраняли стога и делали минерализованную полосу вокруг них, тем самым отстояли корма для КРС. 

Совместными действиями главы наслега, жителей и работников ГАУ “Лесресурс” не допущен ущерб заготовленным стогам сена от пожара на территории наслега Ожулун. В селе Хадаар сгорело 27 тонн сена, ведется дежурство по нераспространению пожара.  Пожар с противоположного берега перебрался на долину в местности Хахыйах наслега Мырыла, что создало большую угрозу заготовленным сенам. В селе Мырыла около 40 жителей были привлечены на тушение пожара и  отстояли более тысячи тонн сена. 

Пожаром уничтожил 43 тонны сена.   Было организовано круглосуточное дежурство и работы по подготовке минполосы. На сегодня в Чурапчинском улусе ведется предварительная оценка ущерба. 

Андрей Ноговицын проинформировал сельчан по мерам поддержки, а также  о необходимых документах для получения поддержки.  Управлением сельского хозяйства Чурапчинского улуса ведется работа по оказанию финансовой поддержки, по передаче сена из резервного фонда, также продолжается работа по приобретению и транспортировке сена для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от лесных пожаров, в том числе за счёт бюджета муниципального образования. Администрация улуса ведет работу по недопущению новых очагов пожара, угрожающих сенозаготовкам.

Пресс-центра МО «Чурапчинский улус».

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика