Лента новостей

В Якутии оставшиеся без работы из-за пандемии жители пройдут бесплатно переобучение

В Якутии оставшиеся без работы из-за пандемии жители пройдут бесплатно переобучение
16.09.2020 14:40
Оставшиеся без работы из-за пандемии коронавируса жители Якутии, а также выпускники и люди, находящиеся под риском увольнения, могут пройти бесплатное переобучение на базе более 15 средне-специальных и высших учебных заведений в регионе. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе регионального Института развития профессионального образования.

«В Якутии выделена квота на обучение до конца текущего года 1450 граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, по приоритетным компетенциям. Обучение будет вестись бесплатно по наиболее востребованным в регионе направлениям и пройдет в 18 учреждениях по 34 компетенциям. Среди них электромонтаж, сварочные технологии, ювелирное дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей», — сказали в ведомстве.

В данный момент продолжается набор квот. «Больше всего человек — 120 заявок предварительно — изъявило желание пройти переобучение в Якутском медицинском колледже по компетенциям медицинского и социального ухода, эстетической косметологии и лабораторного медицинского анализа. Почти 40 человек записались в Якутский технологический техникум сервиса и Арктический государственный агротехнологический университет, где есть курсы по поварскому и кондитерскому делу, администрированию отеля и парикмахерскому искусству», — сказали в ведомстве. 

Проект организован министерством просвещения РФ и WorldSkills Russia, его цели соответствуют проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», призванному модернизировать профессиональное образование.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика