Лента новостей

Получатель «Дальневосточного гектара» должен представить декларацию об использовании земельного участка

Получатель «Дальневосточного гектара» должен представить декларацию об использовании земельного участка
31.08.2020 15:42
По информации уполномоченных органов, в Якутии пользователями «Дальневосточных гектаров» освоено 932 земельных участка. Об этом рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Нюргустана Пахомова.

Основными видами разрешенного использования являются ведение сельского хозяйства, которое выбирают в 57 % и жилая застройка 22%, а также популярны виды разрешенного использования, такие как отдых и рекреация 5% и предпринимательство 2%.

Наиболее яркие примеры освоений туристическая база "Бэс Тумус" на 26 км по Вилюйского  тракта города Якутска, кондитерский цех в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса, теплица на 140 кв.м в городе Мирный Мирнинского района, автосервис с газозаправочной станцией в селе Антоновка Нюрбинского улуса, конебаза в Курбусахском наслеге Усть-Алданского улуса.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории посредством строительства инфраструктуры в случае, если с 20 или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от населенного пункта.

Заместитель министра предупредила, что по истечении трех лет с даты заключения договора в течение трех месяцев гражданин, получивший «дальневосточный гектар», должен представить декларацию об использовании земельного участка. Непредставление декларации является основанием для проведения федеральными органами исполнительной власти внеплановой проверки в рамках государственного земельного надзора. Наличие нарушений требований законодательства РФ и их неустранение является основанием для отказа в переоформлении «дальневосточного гектара» в собственность или аренду по истечении пятилетного срока использования земельного участка.​

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика