Лента новостей

В Якутии зарегистрировано 44 новых случая COVID-19

В Якутии зарегистрировано 44 новых случая COVID-19
24.08.2020 11:52
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной, заявила на ежедневном брифинге заместитель руководителя оперштаба Ольга Балабкина.

В Якутии за сутки выявлено 44 новых случая коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске — 20 случаев, в Мирнинском районе — 4. По 3 случая — в Алданском, Нерюнгринском и Верхневилюйском районах, по 2 — в Горном, Мегино-Кангаласском улусах и по 1 — в Нюрбинском, Оленекском, Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском и Ленском районах.

За последние сутки подтверждено 2 летальных случая. За сутки лабораториями республики проведено 2400 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 364 210 тестов на коронавирусную инфекцию.

«Много общественного резонанса вызывает приход вируса в небольшие населенные пункты. Действительно, в них вирус очень быстро распространяется. Мы видели это на примере Салбанцев в Намском районе, когда буквально за два дня все взрослое население оказалось под угрозой вируса. Сегодня в сети появилось обращение, которое написано жителями села Жилинда Оленекского района. Я хочу официально сказать, что на настоящий момент ситуация находится под контролем. Есть медицинская бригада, и оленекское первичное звено центральной районной больницы оснащено всем необходимым для того, чтобы оказывать медицинскую помощь», — сказала Балабкина.

Также замруководителя оперштаба призвала якутян консолидироваться в преддверии 1 сентября, особенно родителей детсадовцев и школьников.

«Задача властей — обеспечить безопасное 1 сентября. Родители и дети, соблюдая все нормы, должны постараться войти в учебный процесс с четким пониманием необходимости соблюдения тех или иных санитарно-эпидемиологических норм», — подчеркнула она.

Отдельно Балабкина остановилась на учебном процессе для студентов.

«Сегодня четкая позиция есть у Северо-Восточного федерального университета. В сентябре очно будут учиться только студенты первого курса. Остальные студенты начнут обучаться дистанционно», — сказала она.

Замруководителя оперштаба также напомнила, что студенты относятся к категории взрослых людей, поэтому, в отличие от детей, у них заболевание может пройти не в бессимптомной форме. Были случаи и более серьезного течения болезни. Роспотребнадзор РФ рекомендовал студентам во время учебы находиться в масках.

В Якутии продолжается прививочная кампания против гриппа. Задача властей — не допустить микс инфекций гриппа и коронавируса.

«Всем районам поставлена задача — найти отдельные помещения под размещение стационаров для гриппозных больных. Грипп приходит нового штамма. Соединять их в одном инфекционном стационаре с ковидными, безусловно, ни в коем случае нельзя», — подчеркнула Балабкина.

Интернаты и общежития могут быть использованы под резервные стационары для гриппозных больных.

«Каждый случай рассматривается отдельно. Большая просьба разрешать без флешмобов все вопросы, на уровне местного самоуправления. Всегда можно найти компромисс, особенно, когда выбор идет между здоровьем и нездоровьем», — обратилась Балабкина к жителям Якутии.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика