Лента новостей

Госстройжилнадзор проинспектировал ход реставрационных работ церкви в селе Кердем

Госстройжилнадзор проинспектировал ход  реставрационных работ церкви в селе Кердем
23.08.2020 09:55
20 августа, первый заместитель руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) Влад Пермяков проинспектировал ход реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Николаевская (Деревянная), XIХ век» в селе Кердем Хангаласского улуса.

Николаевская (Качикатская) церковь является материальным наследием Хангаласского района, построена в 1892 году на средства прихожан и благотворительного сбора. Храм является однопрестольным деревянным, в одной связи с колокольней. Здание церкви входит в муниципальный историко-этнографический музейный комплекс "Самартай".

Управлением госстройжилнадзора РС(Я) в рамках государственного строительного надзора проведена внеплановая проверка соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации на реставрационном объекте.


В настоящее время подрядчиком ООО Дизайн Студия «УРАН» проведен демонтаж здания церкви, проводятся восстановительные реставрационные работы деревянных конструктивных элементов здания (очистка от загрязнений, укрепление и защита пропиткой). Выполнена планировка территории для устройства нового железобетонного фундамента.


В ходе проверки с представителями Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия, заказчика ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)», подрядчика ООО Дизайн Студия «УРАН» обсужден ряд вопросов касающихся проектной документации, инженерных коммуникаций и плана дальнейших строительно-монтажных работ.


«Здание церкви проходит очень серьезную реконструкцию, и мы рассчитываем, что все будет сделано в соответствии с проектом и строительным нормам, без ущерба для объекта культурного наследия. В целом комплекс реставрационных работ Николаевской церкви должен завершиться в 2021 году», - заключил Влад Пермяков.


Кроме того, под надзором Управления госстройжилнадзора РС(Я) находится еще один объект культурного наследия, на котором совместно с реставрацией ведутся работы по приспособлению к современному использованию, это «Дом казначейства (каменный), 1909 г. арх. Браумгартон» по ул. Петровского,4 в городе Якутске. В данное время там располагается Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева Национального художественного музея.

 

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я). 
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика