Лента новостей

Минздрав Якутии: медицинская помощь в приоритете оказывается на дому

Минздрав Якутии: медицинская помощь в приоритете оказывается на дому
20.08.2020 13:38
На данный момент приоритетом в работе амбулаторно-поликлинического звена республиканского здравоохранения является оказание первичной медицинской помощи на дому, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Медицинские бригады отрабатывают вызовы врача на дом, проводят патронаж беременных женщин, берут пробы на коронавирус, доставляют рецепты и лекарства.

Экстренные и неотложные приемы продолжают работу, данные службы не останавливали свою деятельность. При наличии показаний к оказанию экстренной медицинской помощи в республиканских больницах 3-го уровня эвакуация пациентов из районов продолжает проводиться посредством санитарной авиации. Все плановые госпитализации в стационарные отделения временно приостановлены.

«В поликлиниках усилили работу регистратуры, медики отвечают на телефонные звонки и разъясняют якутянам порядок и особенности приема на дому. Ведь медучреждения специально перестроили работу, чтобы все силы бросить на медицинское обслуживание на дому. Однако, несмотря на это, якутяне все-таки приходят лично», — отметили в Минздраве республики.

Врачебные бригады оказывают медицинскую помощь на дому, и отдельно работают выделенные бригады медработников в очагах вирусной инфекции. Организованы сестринские бригады, одна из которых выезжает по предписаниям Роспотребнадзора на отбор биоматериала, другая выполняет манипуляции на дому, в том числе для пациентов 65+, третья осуществляет доставку рецептов и лекарственных препаратов на дом пациентам.

Еще одна бригада состоит из врачей-специалистов, которые проводят прием на дому.

«Даже если вам требуется осмотр невролога, кардиолога, офтальмолога или другого специалиста, прием будет вестись на дому, не нужно подвергать себя и своих близких опасности заражения коронавирусом», — подчеркнули в пресс-службе.

На сегодняшний день возобновлены профилактические осмотры и диспансеризация определенных групп взрослого населения, приемы узких специалистов в части медицинских организаций республики со строгим соблюдением утвержденного перечня профилактических мероприятий, обязательных при поэтапном восстановлении профильной деятельности.

Гражданам предоставлена возможность дистанционной записи на медицинские обследования, в том числе для прохождения диспансеризации, через портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», через Региональный портал государственных услуг E-yakutia.ru и единый региональный портал пациента er14.ru.

Продолжается деятельность специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения ГБУ РС(Я) «Якутский специализированный стоматологический центр».

Медицинская помощь лицам, нуждающимся в круглосуточном стационарном лечении по профилю «Ревматология» и «Кардиология», продолжает оказываться в условиях РБ №1 — Национального центра медицины. Оказание медицинской помощи пациентам по профилю «Гастроэнтерология» в терапевтическом и хирургическом отделениях РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, а также в терапевтических отделениях центральных районных больниц.

Пациентам, нуждающимся в стационарном лечении по профилю «Нефрология», медицинская помощь продолжает оказываться в нефрологическом отделении Якутской городской больницы №2.

Медицинская помощь пациентам по профилю «Онкология» оказывается в прежнем объеме и режиме. На сегодняшний день в регионе продолжают функционировать 17 первичных онкологических кабинетов и 12 центров амбулаторной онкологической помощи. Высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «Онкология» взрослому населению в Якутии оказывает Якутский республиканский онкологический диспансер.

Министерство здравоохранения Якутии просит якутян максимально оставаться дома.

«Настоятельно всем рекомендуем не пренебрегать средствами защиты и соблюдать дистанцию. Сегодня дело касается как вашей собственной безопасности или жизни, так и здоровья и жизни ваших близких. До 28 августа включительно сохраняются временные ограничительные меры, поэтому без крайней необходимости не стоит посещать многолюдные места», — заключили в Минздраве.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика