Лента новостей

В Якутии планируют организовать приемные семьи для инвалидов 1 и 2 групп

В Якутии планируют организовать приемные семьи для инвалидов 1 и 2 групп
20.08.2020 13:35
В Якутии планируют расширить категорию граждан, которые нуждаются в социальной поддержке в форме устройства в приемные семьи, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Теперь благоприятные условия проживания в приемных семьях можно организовать не только для пожилых людей, но и для инвалидов 1 и 2 групп, проживающих в стационарных организациях соцобслуживания.

«Соответствующее изменение в закон Республики Саха (Якутия) „Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в Республике Саха (Якутия)“ принято на заседании правительства Якутии. Выплата составит 20 701 рубль», — сообщили в пресс-службе.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова отметила, что благодаря этому законопроекту инвалидам будет обеспечен круглосуточный полноценный уход в условиях семьи и снизится очередность в  учреждения социального обслуживания.

Создание приемных семей для инвалидов 1 и 2 групп будет производиться в пределах средств, предусмотренных государственной программой «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». На 2020 год предусмотрено более 92 млн рублей.

«На сегодня в республике практика организации приемных семей для граждан пожилого возраста дает положительные результаты. Так, на 1 августа 2020 года организовано 208 приемных семей для граждан пожилого возраста», — говорится в сообщении.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика