Лента новостей

В десяти улусах республики завышали цены на социально значимые товары

В десяти улусах республики завышали цены на социально значимые товары
06.08.2020 13:05
Прокуратура республики на постоянной основе проверяет соблюдение законодательства о ценообразовании на основные социально значимые товары, сообщает пресс-служба ведомства.

Недавно прокуроры установили факты необоснованного завышения предельных размеров розничных торговых надбавок на основные продукты питания в 10 улусах республики.

«В частности, факты превышения предельных надбавок выявлены прокуратурой Хангаласского района.  В ходе проверки завышение цен установлено на 47 наименований, в том числе до 21 % на молоко, а также на чай и детское питание. В результате принятых мер реагирования цены на продукты питания приведены в соответствие, виновные лица привлечены к административной ответственности», — рассказали в пресс-службе.

Многочисленные факты нарушения порядка ценообразования были выявлены в Олекминском и Мегино-Кангаласском районах, в 15 и 6 торговых точках соответственно.

Наибольшее завышение цен было зафиксировано в городе Мирном и Таттинском районе, где превышение предельного размера установленных розничных торговых надбавок составило от 66,6% до 73% на такие продукты, как сахар-песок, крупа гречневая,  хлеб, макароны, яйцо, овощи и фрукты.

До 62% были завышены торговые надбавки на 22 продовольственных товара в ряде магазинов Нюрбинского района.

«Только после прокурорского вмешательства цены приведены в соответствие с установленными требованиями», — подчеркнули в ведомстве.

Аналогичные нарушения установлены в Булунском, Нижнеколымском, Оленекском и Чурапчинском районах. Проверки продолжаются.   

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика