Лента новостей

В Мирнинском районе почтили память погибших на подземном руднике «Мир»

В Мирнинском районе почтили память погибших на подземном руднике «Мир»
04.08.2020 20:49
4 августа в Мирнинском районе прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв самой масштабной трагедии в истории алмазного края, сообщает пресс-служба администрации района.

Напомним, 4 августа 2017 года произошла авария на подземном руднике «Мир», погибли 8 шахтеров.

«Основной проблемой данного месторождения всегда являлась обводненность. В день катастрофы перемычка „сухой консервации“, созданная между дном карьера и подземными горизонтами, не выдержала напора скопившихся рассолов», — говорится в сообщении.

В этот момент в шахте находился 151 человек. 142 горняка были подняты на поверхность в день аварии. На следующий день еще один шахтер сумел выйти к месту эвакуации самостоятельно. Аварийно-спасательные работы на подземном руднике «Мир» велись до 25 августа, но закончились безрезультатно.

Впоследствии напротив административно-бытового комплекса подземного рудника «Мир» был установлен памятник погибшим шахтерам.

В этом году на площадке у памятника состоялось традиционное траурное мероприятие с участием родственников погибших горняков, шахтеров, работавших на руднике «Мир», представителей муниципальной власти, профсоюзов, руководства компании АЛРОСА. Присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим горнякам, к стеле с портретами жертв катастрофы и склонили головы в минуте молчания.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика