Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«Наши путейцы могут всё!»: АК «Железные дороги Якутии» - 25 лет

«Наши путейцы могут всё!»: АК «Железные дороги Якутии» - 25 лет
01.08.2020 13:00
Знакомьтесь: Служба пути
— Наша компания прошла большой путь, и ещё очень многое у нас впереди. На «Железных дорогах Якутии» много различных служб, и каждая делает своё дело.
Я хочу пожелать всем нам работать как одно целое,делать всё дружно и достигать единого результата. Объём движения поездов по железным дорогам Якутии с каждым годом увеличивается, и мы легко справимся со всеми вызовами, которые ставит перед нами работа, если будем действовать сообща.

Своим коллегам-путейцам и их семьям я бы хотел пожелать здоровья и достатка. Для путейца главное что? Если жена с детьми довольны, если у них все хорошо — то и он доволен, с радостью отправится на дистанцию и работать будет с удовольствием.

В нашей службе — четыре основных подразделения: Нерюнгринская дистанция пути, Алданская дистанция пути, Нижнебестяхская дистанция пути и дистанция по содержанию и ремонту путевых машин.

Наша задача — содержать пути в порядке, над этим работают 237 человек. В каждый сезон года у нас свои особенности и сложности: жара рельсы расширяет, холод сужает… Наша дорога ещё новая, и земляное полотно садиться будет долго.Чем больше поездов ходит, тем сильнее оно оседает. Мы эти просадки ремонтируем и стараемся работать на опережение — заранее выявлять сложные места, чтобы не было неисправностей в будущем, чтобы поезда шли плавно.

В распоряжении службы пути — 37 единиц техники. Каждый год мы плавно модернизируем технику. Например, в прошлом году приобрели новую машину для снегоочистки таранного типа — СДПМ, которая очень выручила нас этой снежной зимой. Два года назад мы купили специальные стрелы для кранов КЖМ, при помощи которых удалось существенно ускорить очистку платформ на станциях от снега. В 2020 году по той же схеме будет модернизирован ещё один кран.

Я работаю на «Железных дорогах Якутии» уже 12 лет и могу сказать: за эти годы служба изменилась очень сильно. Была создана система по содержанию пути, в чём очень помогли приглашенные специалисты с БАМа.

Простой пример: каждый месяц у нас ходит измерительный вагон. Он проходит и выписывает ленты с неисправностями на каждый километр — как кардиограмму для человека. Раньше эту ленту никто читать не мог! Сейчас же у нас работают специалисты высочайшего класса. Очень сильно вырос профессионализм путейцев. Я считаю, что наши мастера на голову выше, чем в РЖД, в том числе благодаря климату региона.

Наши путейцы могут всё. Вообще всё. Особенности эксплуатации дороги в вечной мерзлоте приводят к тому, что приходится уметь выполнять широкий спектр работ. Как ни странно, но для нас, путейцев, в условиях Якутии больше сложностей доставляет жаркое лето, а не зимние морозы. Чем жарче лето, тем сильнее садится полотно. Зимой у нас путь стоит стабильный, и мы заняты в основном борьбой со снегом. За короткое якутское лето нам нужно успеть многое: обследовать дорогу, найти и устранить неисправности, возникшие из-за подвижки земляного полотна, предупредить появление новых «пучин». Чем лучше мы поработаем летом, тем спокойнее нам зимой.


Владимир АПАНАСКЕВИЧ,
начальник службы пути.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика