Лента новостей

Минздрав: в Якутии сохраняется режим ношения масок и перчаток

Минздрав: в Якутии сохраняется режим ношения масок и перчаток
01.08.2020 08:17
В Минздраве сообщили, что в республике сохраняется режим ношения масок и перчаток.

Уже четвертый месяц в России продолжается режим самоизоляции и вместе с ним — масочный и перчаточный режим, согласно которому граждане обязаны в местах скопления людей — общественном транспорте, в магазинах, других местах — носить медицинскую маску и перчатки. 

Для снижения рисков инфицирования врачи советуют носить и маски, и перчатки.

«Учитывая динамику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ношение маски и перчаток необходимо. Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус может протекать бессимптомно. Люди, сами того не подозревая, могут стать источником инфекции. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается преимущественно воздушно-капельным и контактным путями», — сказала главный инфекционист Минздрава Снежана Слепцова.

Как отмечает врач, детям также необходимо соблюдать меры безопасности в общественных местах. «У нас до 14 августа включительно сохраняются временные ограничительные меры, и без крайней необходимости не стоит выводить детей на улицу и в многолюдные места», — отметила Снежана Слепцова.

Медицинская маска является одноразовым средством индивидуальной защиты. Поэтому после двух часов непрерывного ношения маски ее следует утилизировать, а тканевые маски необходимо после каждого использования стирать и гладить. Перчатки лучше всего выбрать одноразовые, например, из нитрила. Время носки одноразовых перчаток — не более двух часов, тканевые можно носить весь день. Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком. 

Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами, передает пресс-служба Минздрава.

Министерство здравоохранения Якутии настоятельно рекомендует при первых же симптомах гриппа или ОРВИ оставаться дома и немедленно вызывать врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, потому что под симптомами ОРВИ может скрываться коронавирусная инфекция.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика