Лента новостей

Животным из зоопарка «Орто Дойду» помогают шефской помощью

Животным из зоопарка «Орто Дойду» помогают шефской помощью
30.07.2020 15:22
В Якутии продолжает действовать режим ограничительных мер. Зоопарки, как и другие досуговые заведения, закрылись на режим самоизоляции. Но работа внутри учреждения не остановилась. Питомцы по-прежнему требуют питания, ухода и общения.
Откликнувшись на призыв о помощи, вчера в Международный день тигра, заместитель главы Хангаласского улуса Олег Иринеев сообщил о том, что берет под шефскую помощь амурского тигра по имени «Аня». Приехала тигрица из Красноярского зоопарка флоры и фауны и проживает в Якутии уже 10 лет.

«Сейчас из-за ограничительных мер зоопарк закрыт для посещения, а значит, нет поступлений для содержания большого зоопаркового хозяйства. Поэтому принял решение помогать зоопарку и этому величественному хищнику», - прокомментировал Олег Иринеев.

Якутское название тигра - баабыр кыыл. Слово «бабр» считается заимствованием через тюркское «babr» от персидского «babar» - дикое животное из семейства кошачьих. Тигр-бабр бывал в Якутии, и не раз. А в 1833 году тигра видели в Хангаласском улусе. В XX веке тигр был внесен Красную книгу Международного союза охраны природы как "исчезающий вид", в Красную книгу России.

Программа опеки над животными существуют во всех зоопарках страны и позволяют людям делать добрые дела. Со снятием режима ограничений все посетители смогут полюбоваться самым крупным представителем семейства кошачьих и на других питомцев.
 
Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика