Лента новостей

В Хангаласском улусе начался сбор ранних сортов картофеля

В Хангаласском улусе начался сбор ранних сортов картофеля
30.07.2020 15:03
Аграрии Хангаласского улуса в этом году уже начали сбор урожая ранних сортов картофеля. Об этом они сообщили заместителю главы района Олегу Иринееву в ходе осмотров хозяйств.
Фермер Розалия Петрова занимается картофелеводством в с. Октемцы вот уже почти десять лет. Картофель выращивает на площади 12 га. “В этом году сорт картофеля “Тулунский ранний”, как и говорится в его названии, уже дает свои плоды. Мы выращиваем как для себя, так и на продажу. Отрадно, что на уровне руководства района и республики оказывается весомая поддержка аграриям”, - отметила Розалия Петрова. Однако, фермер посетовала на то, что в комплексной целевой программе РФ по приоритетному направлению “Картофелеводство” нет субсидии на технику. “Техника для фермера – это его хлеб, и от ее исправности зависит очень многое. Неисправность моей картофелекопалки, конечно, создает препятствия для работы, особенно на картофельном поле, но надеюсь, что следующие посевные работы я встречу с новой техникой”, - выразила надежду Розалия Романовна.



В Октемцах рабочая группа также посетила фермера Гаврила Петрова, который высаживает «первый хлеб» на площади 3 га, осмотрели его поля и коровник. «Основное направление нашей работы – это животноводство. Мы разводим крупный рогатый скот, посеяли 60 га однолетних трав для заготовки сенажа. Картофель выращиваем как дополнительный доход», - поделился аграрий. Он также отметил, что выращивание картофеля в Хангаласском улусе имеет большие перспективы развития.



«Хангаласский картофель в последние годы стал активно продвигаться за пределы района. Я вижу, что люди, занимающиеся выращиванием «первого хлеба», трудолюбивы и верны своей деятельности. С таким боевым настроем мы непременно достигнем плановых показателей и будем снабжать вкусным картофелем не только район, но и близлежащие районы и столицу региона. А руководство района всегда будет поддерживать иницииативных, предприимчивых аграриев», - заключил в конце встречи Олег Иринеев.
 
Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика