Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Дождевой паводок на Лене грозит затопить луга

Дождевой паводок на Лене грозит затопить луга
28.07.2020 13:19
В начале августа дождевой паводок на Лене может затопить сенокосные угодья в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском районах и в городском округе «г.Якутск», сообщили в Минэкологии РС(Я).

По информации Службы спасения Якутии, с 25 по 27 июля на участке реки Лены Витим-Нюя сформировались максимальные уровни воды (2,5-4,1 м), что объясняется выходом волны дождевого паводка с реки Витим.

Вследствие выхода на Лену волны дождевых паводков с Витима и Олёкмы в Олёкминском и центральных районах продолжается подъём уровня воды в реке, от 15 до 85 см за сутки. У гидропоста в с.Мача отмечается максимальный уровень воды в реке, общий рост составил 3,4 м.

В ближайшие сутки максимумы дождевого паводка также ожидаются на участке Лены от Олёкминска до Солянки, дополнительный рост составит 60-80 см. Формирование максимальных уровней воды в Лене в пределах центральных районов прогнозируется с 1 по 3 августа.

В связи с этим главам Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского районов и г.Якутска рекомендуется оповестить население об угрозе затопления низменных участков, провести мероприятия по сохранению заготовок сена и отгон скота с низменных участков поймы Лены.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика