Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Олег Иринеев: Плановые показатели по кормозаготовке в Хангаласском улусе необходимо выполнить

Олег Иринеев: Плановые показатели по кормозаготовке в Хангаласском улусе необходимо  выполнить
28.07.2020 12:40
“Кормозаготовительная кампания в Хангаласском улусе проходит в весьма непростых условиях. Поначалу засуха на территории района, затем дожди внесли свои коррективы в работу хозяйств. Несмотря на непростые погодные условия настрой у аграриев боевой. Всего по району в уборочных работах задействованы 214 звеньев и почти 2 тысячи человек, на поля вышли 475 тракторов. Выполнено 30% от общего плана. Плановые показатели кормозаготовительной кампании максимально должны быть выполнены. Это один из важнейших показателей зимне-стойлового периода ”, - рассказал заместитель главы района Олег Иринеев.
На сегодняшний день аграриями Хангаласского района скошено 9320 га, заготовлено 9778,5 тонн сена. Хорошие результаты показывают сельскохозяйственные кооперативы. Так, в Мальжагарском 2 наслеге в сенокосе активно участвуют 40 человек.

Как сообщил Олег Валерьевич, работники ООО “Конезавод Берте” одними из первых вышли на сельскохозяйственные угодья. На сегодняшний день в этом поселении заготовлено 1189 тонн сена, что составляет 46% от плана. Не отстают и хозяйства Немюгюнского наслега. В уборочных работах села задействованы 12 человек, скошено 250 га, заготовлено 320 тонн сена. Это 25% от плана. Достаточно низкий травостой отмечается в Жемконском 2 наслеге и Жерском наслеге.

Крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели также вовсю задействованы в кормозаготовительной кампании. Ими в общей сложности заготовлено 3459,5 тонн сена, фактически скошено 2801 га площади. Наибольшее количество людей работают в с. Качикатцы, Булгунняхтах, Улахан Аан, Техтюр. КФХ и ИП района выполнили 29% от плана.

Хорошие результаты в кормозаготовке показывают также личные подсобные хозяйства. ЛПХ района выполнили 31 % от плана, заготовив 4115 тонн сена. 1475 человек участвуют в сенокосе в качестве ЛПХ.

В текущем году аграриями Хангаласского улуса предстоит заготовить более 39 тысяч тонн кормов.
 
Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика