Лента новостей

Количество заболевших снижается, но не стоит забывать, что коронавирус еще не ушел из нашего региона

Количество заболевших снижается, но не стоит забывать, что коронавирус еще не ушел из нашего региона
27.07.2020 15:16
Сегодня, 27 июля, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

За последние сутки выявлены 44 новых случая коронавирусной инфекции, из них 35 случаев - в Якутске. Также новые случаи заболевания зарегистрированы в Нерюнгринском, Мегино-Кангаласском, Верхоянском, Томпонском, Усть-Янском и Хангаласском районах. 

Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы

За сутки лабораториями республики проведено 2534 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 294022 тестов на коронавирусную инфекцию.

Елена Борисова обратила внимание на то, что сегодня в Якутии поменялась картина заболевания коронавирусом. “Если в начале распространения вируса у нас больше болели молодые люди, то сегодня увеличилось количество возрастных пациентов. Но более всего люди заражаются и болеют, находясь на работе, поскольку противоэпидемические мероприятия значительно смягчены и якутяне массово начинают выходить из дистанционной формы работы”, - отметила министр.

Фактором риска также является выезд детей на летние каникулы. В данное время свыше 12 тысяч детей выехали на отдых к своим родственникам в районы Якутии. “К сожаленью, среди приезжающих детей тоже регистрируются случаи коронавируса. Заболевшие дети являются источником вируса для своих родственников”, - сказала Елена Борисова.

В Якутии был зарегистрирован случай, когда 20 человек были заражены одним ребенком, приехавшим в район на летние каникулы из Якутска.  

Активный отдых на природе большими компаниями также способствует распространению коронавируса. Если среди отдыхающих есть заболевший человек, то примерно 20-30 человек сразу попадают в круг контактов, умножив это на 4 можно получить около ста контактных лиц за одно мероприятие.  

Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова призвала всех якутян, в особенности работодателей, не ослаблять меры профилактики. “Несмотря на то, что количество заболевших снижается, не стоит забывать, что коронавирус еще не ушел из нашего региона”, - подчеркнула она. С учетом летнего сезона есть опасение завоза новых случаев коронавируса при возвращении жителей Якутии после отпусков из других регионов России.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика