Лента новостей

Энергетики подвели итоги по технологическому присоединению за полгода в Центральной Якутии

Энергетики подвели итоги по технологическому присоединению за полгода в Центральной Якутии
27.07.2020 10:50
Энергетики Центральных электрических сетей (филиал ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) за 6 месяцев текущего года заключили 1 162 договора на технологическое присоединение потребителей общей мощностью около 18 МВт.

Из общего числа заключенных по категории до 15 кВт – 1047 договоров, свыше 15 кВт – 115. Из 1162 заявителей объекты 786 уже подключены, остальные договоры – на стадии подготовки документов.

В г. Якутск и его пригородах на технологическое присоединение заключено 382 договора, по районам Центральной Якутии - 780. Наибольшее количество – по заявкам в Хангаласском (141), Чурапчинском (124), Мегино-Кангаласском (94) улусах.


Из поступивших заявок большая часть – от физических лиц на присоединение индивидуальных жилых домов. Также в перечне подключаемых объектов немало социальных, среди них детские сады на 90 мест в с. Улахан-Ан в Хангаласского улуса, на 240 мест в с. Крест-Кытыл Намского улусе, на 75 мест в с. Харбалах Таттиснкого улуса, школа-сад на 90-25 мест в с. Килянки Чурапчинского района, школа на 90 учащихся в с. Кыйы Таттинского улуса, школа на 220 учеников в с. Огородтах Усть-Алданского района, а также стадион на 1000 мест в с. Бердигестях Горного улуса.

В связи с эпидемиологической обстановкой в городе Якутске с марта по июль документы принимались дистанционно, за этот период в электронном виде поступило 1 346 заявок от населения.

Работа единого окна по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям в Центре обслуживания потребителей по адресу: г. Якутск, ул. Федора Попова, 21 возобновлена. Жители города Якутска и пригородов могут обратиться к специалистам с понедельника по пятницу по следующему режиму работы:

08:00-12:00 – прием документов, консультация потребителей;

12:00-13:00 – обеденный перерыв;

13:00-16:00 – выдача готовых документов, консультация потребителей.

Также сообщаем, что с 01 июля 2020 года вступил в силу новый порядок технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств отдельных категорий потребителей электрической энергии, утвержденный Постановлением Правительства от 10 марта 2020 г. №262. Изменения распространяются на физических лиц с заявленной максимальной мощностью до 15 Вт включительно (для бытовых нужд), а также юридических лиц и предпринимателей – до 150 кВт включительно. Подача заявок будет выполняться только в электронном виде с помощью удобного сервиса «Личный кабинет» на сайте компании https://lk.yakutskenergo.ru/lk, что исключает бумажный документооборот.

В центре обслуживания потребителей ПАО «Якутскэнерго» будет оказана помощь клиентам в создании личного кабинета.

Справочную информацию можно получить по следующим номерам телефонов: 8 (4112) 49-88-88, 49-76-34, 49-70-33, 49-70-16.


Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».


Справка:

Центральные электрические сети – Группы “РусГидро”, занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии. В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 19 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций. Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 138,510 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро - одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

 

 


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика