Лента новостей

Полицейский-речник нашел отдушину в стихах

Полицейский-речник нашел отдушину в стихах
24.07.2020 23:04
Полицейский с душой поэта-речника старший прапорщик полиции Сергей Родин – бывший сотрудник, а в настоящее время ветеран Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, о себе рассказывает так:

«Погоны носил с 16 лет. Сначала был курсантом речного училища, потом – армия в Монголии, где служил в гвардейском командиром танка Т-62. После демобилизации поехал не на Брянщину, где жили мать и младший брат, а в Якутск, в ставшее родным речное училище. Работал командиром роты, в навигацию - помощником капитана. В милицию пришел по совету однокашников. Служба началась неплохо. Сослуживцы завидовали – не успел устроиться, а уже помощник оперативного дежурного. Руководство отдела планировало поставить на офицерскую должность.

Отказался. Считал, что еще рано, что лучше быть хорошим сержантом, чем плохим офицером. С личным временем не считался, но и на службу не напрашивался и не увиливал. А когда в отделе объявили, что нужны сотрудники для командировки в Чечню, сразу же написал рапорт. И хотя никаких подвигов там не совершил, но, как выразился командир сводного отряда, свою задачу бойцы выполнили. Потом была командировка в Ленск, город пострадавший от наводнения – отработали. Ко дню милиции получил от начальника Управления настенные часы».

Служба Сергея Родина началась в 1994 году. Самая горячая пора – время навигации, когда отяжелевшие после зимнего сна судна выходят на речные просторы. Для старшего прапорщика выход в рейды ассоциируется со свободой: «Красавица Лена несравненна. То она милая и игривая, как молодая девушка, то мудрая и спокойная, как многолетняя старица, повидавшая все на своем веку. Для меня река – это необъятный простор, только стоя на палубе, глядя на волны, я чувствую в себе свободу счастливого человека».

Люди в погонах слишком часто видят оборотную сторону медали-жизни, но любят ее по-прежнему. Порою в ночные часы дежурства рука сама тянется к чистому листку бумаги и рождается … доброе слово – отдушина и источник сил-энергии для напряженных служебных будней.

На Севере много чудес,

Красивое очень сияние,

Палящее солнце с небес,

И старой тайги напеванье.

Но только один раз в году

Родную для сердца картину,

Увидите вы ледоход,

Как льдина ломает льдину…

В настоящее время Сергей Викторович является пенсионером и ветераном родного Северо-Восточного линейного управления, в котором прослужил 24 года, но на совсем покинуть полицейскую службу не захотел и сейчас трудится техником автохозяйства на вольнонаемной должности.

 

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика