Лента новостей

255 имен матерей Хангаласского улуса увековечены в Экспозиционном зале “Материнская Слава Якутии”

255 имен матерей Хангаласского улуса увековечены в Экспозиционном зале “Материнская Слава Якутии”
24.07.2020 18:26
В Якутии подвели итоги проекта «Бессмертный материнский подвиг», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обширная поисковая работа фактически показала, что в Хангаласском улусе 255 матерей проводили сыновей и дочерей на фронта самой кровопролитной войны. Так, поисково-исследовательские работы выявили, что по 6 сыновей проводили 2 матери Хангаласского улуса Анисия Михайловна Соловьева и Софья Николаевна Петрова. По 5 сыновей – 2 матери, 5 матерей проводили по 4 сына и дочь, 12 матерей отдали войне по 3 сына, 2 сыновей – 42 матери, по 1 сыну проводили 192 матерей района.
«Слов благодарности достойны организаторы проекта и отдельно – рабочая группа района, которая провела действительно громадную работу по увековечению светлых имен матерей, отдавших войне самое дорогое – детей. Я уверен, что общими силами мы и дальше будем продолжать поисково-исследовательскую работу в Хангаласском улусе. Бессмертный подвиг матерей не должен быть забыт», - сказал заместитель главы Олег Иринеев. В Хангаласском улусе в рабочей группе были задействованы 286 человек, в том числе 120 школьников, 82 членов ЯРО ВОД «Матери России», 75 волонтеров.  

На сегодняшний день в Экспозиционном зале «Материнская Слава Якутии» установлен стенд для экспозиции «Бессмертный материнский подвиг» с итоговой информацией о проекте и сведениями о матерях, направивших и потерявших на фронтах Великой Отечественной войны своих детей, открытие которого запланировано после стабилизации эпидобстановки.

Основная цель проекта – выявление имен матерей Якутии, направивших и потерявших сыновей и дочерей на фронтах Великой Отечественной войны, сбор и систематизация информации и материалов, фото-видео, архивных документов об их судьбе. В шести районах, принявших участие, были организованы рабочие группы, которые на протяжении реализации проекта проводили классные часы, викторины, конкурсы, концерты в школах и библиотеках.

Инициаторами и организаторами проекта является Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения “Матери России”, выигравшее в прошлом году грант по итогам конкурса на предоставление и распределение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально-ориентированным некоммерческим организациям.
Автор:  Пресс-центр МР «Хангаласский улус»
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика