Лента новостей

51 новый случай COVID-19, дети привезли болезнь в районы, началась вторая волна завоза из других регионов

51 новый случай COVID-19, дети привезли болезнь в районы, началась вторая волна завоза из других регионов
23.07.2020 12:32
Ситуация имеет положительные сдвиги, но остается напряженной, сказала 23 июля зампред правительства республики Ольга Балабкина.

«Ситуация остается напряженной: за сутки зарегистрирован 51 новый случай. Из них 42 в Якутске, по сравнению с прошлыми сутками увеличение на семь случаев. Основные очаги — это внутрисемейные. Также по два случая в Мирнинском, Олекминском районах. Олекминский район является благодатным для детского отдыха, туда приехало очень много детей и, к сожалению, приехавшие в один из отдаленных населенных пунктов дети привезли ковид своим родственникам. Поэтому во 2-Нерюктяе проводится вся необходимая работа, чтобы инфекция не получила дальнейшего распространения. Также два случая в Булунском улусе, это не новые очаги: больные находились в провизорном отделении, были контактами приезжего в командировку. По одному случаю в Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском и Оленекском районах», — рассказала Балабкина. 

«Мы перешагнули границу в 5000 случаев заболевания, эта цифра и большая, и маленькая одновременно. Переболевшие дают прослойку тех, у кого вырабатываются антитела. Поэтому в целом ситуация имеет положительные сдвиги. Но у нас начали возвращаться из отпусков, поездок, поэтому опять пошла волна привозного ковида, особенно на юге республики», — охарактеризовала ситуацию зампред. 

Ольга Балабкина призвала переболевших жителей республики рассказывать о COVID-19. 

«Хочу поблагодарить тех жителей республики, которые открыто рассказывают, как заразились ковидом, как болели, как у нас выстроена медицина. Это новая болезнь и ситуации, которые рассказывают люди, — это большие уроки для нас, чем все наши брифинги и обращения властей. Поэтому обращаюсь к тем, кто пережил ковид: рассказывайте друзьям, соседям — пусть знают, что болезнь существует», — заявила Балабкина. 

Общее число случаев заражения коронавирусом в Якутии составляет 5375. 



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика