Лента новостей

Госстройжилнадзор обязал Фонд капремонта завершить работы через Арбитражный суд

Госстройжилнадзор обязал Фонд капремонта завершить работы через Арбитражный суд
21.07.2020 15:20
Арбитражный суд Якутии признал законность и обоснованность предписания Управления государственного строительного и жилищного надзора республики к НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РС(Я)», сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В декабре 2019 года в ходе проверки в отношении НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РС(Я)» было выявлено несоответствие объема выполненных работ по капитальному ремонту фундамента многоквартирного дома №2 по улице Халтурина города Якутска, предусмотренного региональной программой капремонта. Были зафиксированы разрушенные части отмостков фундамента многоквартирного дома, защитного слоя свай и оголовков цокольного перекрытия. В целях устранения нарушений жилищного законодательства Фонду капитального ремонта выдано предписание.

Не согласившись с решением управления, Фонд капремонта обратился в Арбитражный суд Якутии с заявлением об оспаривании предписания, обосновывая свои требования тем, что работы по ремонту фундамента дома не были предусмотрены проектно-сметной документацией.

Арбитражный суд принял решение об отказе в признании предписания управления незаконным и оставил его в силе. 

В управление Госстройжилнадзора отметили, что отмостка является гидроизолирующей частью фундамента дома и предназначена для защиты от дождевых вод и паводков, предотвращая тем самым дальнейшее вспучивание почвы под фундаментом и сваями, в том числе во время сезонного оттаивания «вечной» мерзлоты. Обустройство отмостки входит в перечень обязательных мероприятий, предотвращающих намокание грунта у основания здания. 





Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика