Лента новостей

Якутскэнерго призывает оплачивать потребленные энергоресурсы

Якутскэнерго призывает оплачивать потребленные энергоресурсы
15.07.2020 12:53
Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» рекомендует якутянам вовремя оплачивать и не накапливать долги запотребленную электрическую и тепловую энергию. Принятые в связи с коронавирусной инфекцией меры для снижения финансовой нагрузки на население и временное не начисление пени на просроченные платежи не освобождают потребителей от обязанности своевременно оплачивать потребленную электрическую и тепловую энергию.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, независимо от того являются ли они нанимателем, арендатором жилого помещения, членом жилищного кооператива. У собственника данная обязанность наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое потребителем количество киловатт-часов в соответствии с данными прибора учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Оплата за электрическую и тепловую энергию должна производиться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным (ст. 155 ЖК РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Доставка счет-квитанций на оплату потребленной электрической энергии клиентам производится ежемесячно в первых числах каждого месяца, следующего за расчетным (июньский счет на оплату доставляется в июле, июльский – в августе и т.д.).

Необходимо помнить: задолженность потребителей перед энергетиками негативно сказывается на стабильной работе всей энергосистемы и затруднит для предприятий тепло- и электроэнергетики подготовку к осенне-зимнему периоду. Для граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении, компания готова рассмотреть индивидуальный график оплаты, а также предложить иные методы урегулирования сложившейся ситуации.

Обращаем внимание: при совершении оплаты посредством кредитных и прочих организаций (банки, ФГУП «Почта России» и пр.) зачисление денежных средств на лицевой счет клиента осуществляется в срок от 1 до 3 календарных дней.

Энергосбыт рекомендует хранить оплаченные счета в течение трех лет.


Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».


Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии в 20 улусах (районах) республики, расположенных на территории Центрального, Западного и Южно-Якутского энергорайонов.

Справка

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 149,757 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро - одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика