Лента новостей

Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной

Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной
09.07.2020 08:36
Каждый гражданин РФ сможет сам решить, будет он прививаться от коронавируса COVID-19 или нет: вакцинация будет добровольной, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«У нас вакцинация в любом случае идет только с согласия самого гражданина. Мы видим, что сегодня интерес к вакцине достаточно высокий, потому что люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации. Причем я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников вакцинации»,— сказал Мурашко. Он добавил, что в России разрабатываются 17 перспективных вакцин от COVID-19.

По словам министра здравоохранения, иммунитет формируется у всех переболевших, даже бессимптомно, но он разный по стойкости. У специалистов нет данных о возможности полного отсутствия иммунного ответа организма человека на коронавирус (это значило бы, что переболевшие рискуют заразиться еще раз), однако иммунный ответ может быть слабее при бессимптомном течении болезни, отметил министр.

Мурашко добавил, что переболевшему не рекомендуется сразу приступать к тяжелым физическим нагрузкам. «Мы видим, что те, кто перенесли коронавирусную инфекцию, особенно в тяжелой форме, конечно же, нуждаются в реабилитации. Наиболее уязвимыми органами и системами стали легкие. Вторая значимая проблема — это поражения сердца, в частности, миокардиты у переболевших людей»,— сказал он.

По данным главы Минздрава, в России в стационарах с коронавирусом находятся 112 тыс. человек — это чуть меньше половины пациентов, которые на сегодняшний день продолжают лечение. Напомним, по последним официальным данным, общее число заболевших COVID-19 в России превысило 700 тыс. человек. Умерли 10,6 тыс., выздоровели 472,5 тыс. пациентов.


Источник: КоммерсантЪ



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика