Лента новостей

Росприроднадзор проверит компанию «Прогноз» после обращения к Путину жителей села Себян-Кюель

Росприроднадзор проверит компанию «Прогноз» после обращения к Путину жителей села Себян-Кюель
04.07.2020 15:01
На территории Кобяйского улуса — богатые залежи серебра. Освоением занимается акционерное общество «Прогноз». 300 жителей маленького села Себян-Кюель написали письмо президенту России с просьбой защитить природу.

Напомним, сообщение о техногенной аварии на участке ПАО «Прогноз» появилось в социальных сетях в июне: «По сведениям очевидцев, произошел разлив ГСМ — более 1000 куб. м. Акционерное общество „Прогноз“ преступно скрывает данный факт аварии, что чревато последствиями. Мы уже были свидетелями событий в Норильске. Надеемся, экологи получат это сообщение». К слову, проектная мощность ГПК «Вертикальное» позволяет выпускать 75 тонн серебра ежегодно.  

303 жителя села Себян-Кюель написали письмо президенту России:

— С 15 июня начали появляться сообщения о крупной техногенной аварии. АО «Прогноз» пытается успокоить общественность заверениями в СМИ о том, что никакого разлива нет. Территория горного отвода охраняется, вход невозможен. Нам отвечают, что волнения на предприятии связаны с очередными учениями, но есть опасение, что в это время там пытаются скрыть следы преступления. Веры нет, аварии на территории разработки случались неоднократно. Три года назад погрузчик АО «Прогноз» вспорол емкость с нефтепродуктами и более 500 куб. м ГСМ ушло в почву. Благодаря умолчанию руководящего состава АО «Прогноз», информация об инциденте не дошла до СМИ. Тем не менее место, где находится в грунте разлив ГСМ, нам известно. Если провести экологическую экспертизу, произвести забор почвы, воды и воздуха, преступные действия руководства компании по сокрытию экстремально вопиющей техногенной аварии будут раскрыты.

Во время проведения досрочного голосования по внесению изменений в Конституцию России выездная избирательная компания 15 июня 2020 года с воздуха заметила огромное желтое пятно на устье ручья Порфировый, произвела видеосъемку с вертолета. Эти кадры попали в интернет и вызвали у общественности не только нашего села возмущение.

В республике достаточно мест, где земля была варварски разграблена, природа практически уничтожена, где после разработок оставлены зияющие пустоты — «лунные» ландшафты. 

Просим провести открытую проверку вышеописанных фактов. В случае подтверждения аварии принять меры по устранению нарушений и наказать виновных.


АО «Прогноз» не меняет своей позиции


Ранее в комментарии News.Ykt.Ru АО «Прогноз» сообщало, что «изображение участка льда с желтоватым оттенком на реке Сирилиндьэ не является пятном от разлива нефтепродуктов, а имеет природное происхождение: произошло сезонное намерзание высокоминерализованной воды на указанном водоеме. Факт распространения недостоверной информации компания рассматривает как попытку опорочить деловую репутацию АО „Прогноз“ и оставляет за собой право обращения в соответствующие органы». 

И сейчас компания опровергает факт разлива и добавляет, что «причины выброса подземных вод в р. Сирилиндьэ неизвестны, носят природное происхождение, скорее всего, связаны с сезонным промерзанием грунта. Для локализации и ликвидации аварии ничего не предпринималось, так как аварии не было.

В связи с тем, что выброс подземных вод был связан с обычным сезонным природным явлением, внутреннее расследование не проводилось».


Росприроднадзор Якутии: «Визуально имеется след от скважины в сторону реки»


29 июня на местность выехали представители управления Росприроднадзора Якутии. На месторождении «Вертикальное» АО «Прогноз» они отобрали пробы природной воды и наледи на реке Сирилиндьэ:

— При осмотре территории месторождения водоохранной зоны реки Сирилиндьэ установлено, что в границах водоохранной зоны расположены две скважины технического водоснабжения АО «Прогноз». От ограждения скважины визуально имеется след от стока вод в сторону реки, где расположена наледь. Наледь имеет желтый цвет, визуально наблюдается осадок, характерный для минерального, без запаха. Причины загрязнения водного объекта будут установлены по результатам экспертизы. Проверка продолжается.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика