Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Жители поселка Газовиков бьют тревогу: "Такого скопления собак еще не было"

Жители поселка Газовиков бьют тревогу: "Такого скопления собак еще не было"
25.06.2020 12:56
Брошенные животные, чтобы выжить, сбиваются в стаи и начинают представлять серьезную опасность для людей.

В редакцию SAKHAPRESS с жалобой на большое скопление собак обратились наши читатели, проживающие в поселке Газовиков. Они сообщают, что беспечные хозяева просто-напросто выкидывают своих питомцев на улицу, тем самым увеличивая количество бродячих псов. "Такого скопления собак еще не было. Они плодятся, по посёлку их очень много стало", - пишут местные жители. 

Их лаконичное сообщение сопровождают фотографии, где видно, что "лучшие друзья человека" свободно бегают по дворам домов. Если они и имеют хозяев, то на них нет ни ошейников, ни намордников. А собаки большие, могут легко покусать детей, да и взрослых.

Sakhapress напоминает, в начале этого месяца в Якутске на Покровском тракте три домашние собаки покусали четырехлетнего мальчика. Ребенка увезли в реанимацию. Псы нанесли ему восемь глубоких ран на голове и рассечение на руке. И это сделали домашние питомцы, которых, обычно, люди опасаются меньше.

"Собачий вопрос" остается актуальным по всей стране, и по большей части вина лежит на безответственных хозяевах, которые попросту выбрасывают бывших любимцев на произвол судьбы. А собаки, чтобы выжить, сбиваются в стаи и начинают представлять серьезную опасность для людей, да и других животных. 

И как быть? Напомним, законом отстрел запрещен. Бродячих животных предписано отлавливать, стерилизовать и пристраивать в добрые руки. Пока люди не станут ответственно относиться к домашним животным, проблема останется.

В некоторых странах завести домашнего питомца нелегко: нужна справка о психическом здоровье, иногда нужно доказать, что площадь жилья достаточная. Потом животное надо обязательно чипировать и стерилизовать. Если не сделал этого, плати налог. А не хочешь платить налог за животное, то бери из приюта. В итоге, бродячих животных там крайне мало. Почему бы и в России, в том числе и Якутске, не использовать этот опыт?


Сахаяна ЛОПАТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/260203
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика