Лента новостей

Ушел из жизни заслуженный артист Якутии Тимофей Сметанин

Ушел из жизни заслуженный артист Якутии Тимофей Сметанин
23.06.2020 16:22
22 июня на 81-м году жизни скончался заслуженный артист Республики Саха (Якутия), кавалер знака отличия «Гражданская доблесть» Тимофей Тимофеевич Сметанин.

Коллектив Саха академического театра им. П.А. Ойунского выражает глубокое соболезнование родным, близким по поводу невосполнимой утраты.

Тимофей Сметанин родился 19 марта 1940 года в селе Кобяй Кобяйского района. В 1966 году окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности «актер драмы и кино».

В 1966-1977 годах работал в Нюрбинском государственном передвижном драматическом театре, с 1977 года — в Саха академическом  театре им. П.А. Ойунского.

«Тимофей Тимофеевич театральному искусству верой и любовью служил 54 года, всю жизнь посвятил театру. Зрителям он был широко известен как талантливый актер театра и кино, режиссер, поэт, а в театральном кругу — как переводчик пьес и инсценировщик. Тимофей Сметанин навсегда запомнится зрителям по ярким ролям, таким как Саайыра в спектакле „Ханидуо и Халерхаа“, Лобенгула в „Свободы жарком дне“, Николай Бурҕаат в „Хапсыһыы“, Яков в „Бедном Якове“. В нашей памяти Тимофей Тимофеевич останется талантливым актером, мудрым и светлым человеком», — рассказали в Саха театре.


Источник: News.Ykt.Ru



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика